Главная / Новости / Какая библиотека станет лучшей в крае?

Какая библиотека станет лучшей в крае?

Четыре муниципальные библиотеки Находки претендуют на победу в краевом конкурсе «Библиотека года – 2018»

Ежегодный смотр-конкурс муниципальных библиотек Приморского края в этот раз посвящен юбилейной для Приморья дате – 80-летию края.

Конкурс «Библиотека года-2018» учрежден Департаментом культуры Приморского края, организатором является Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького.

На первом этапе конкурса работа библиотек оценивалась на местном уровне, итоги были подведены в мае на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику – Общероссийскому дню библиотек.

Лучшими в городском профессиональном конкурсе были признаны четыре из 12 библиотек, входящих в Центральную библиотечную систему Находкинского городского округа:

Центральная городская библиотека (в номинации «Лучшая городская библиотека»);

Городская библиотека-музей (в спецноминации к 80-летию края «Вглядеться в прошлое, чтобы лучше видеть будущее»);

Центральная детская и юношеская библиотека (в номинации «Лучшая детская библиотека»);

Библиотека №4 (в номинации «Лучшая городская библиотека» была особо отмечена работа этой библиотеки, которой не хватило всего полбалла, чтобы догнать победителя).

В итоге эти 4 библиотеки прошли в финальный этап краевого профессионального конкурса. Они будут участвовать в четырех из пяти объявленных в крае номинаций:

– Лучшая центральная городская/межпоселенческая библиотека

– Лучшая городская библиотека

– Лучшая детская библиотека

– «Вглядеться в прошлое, чтобы лучше видеть будущее».

Для участия в краевом этапе сотрудники библиотек подготовили портфолио, в котором рассказали о работе своего учреждения и внедряемых новшествах, привели статистику посещаемости, книговыдач и других показателей, приложили в качестве иллюстраций публикации в СМИ, отзывы читателей, а также свои разработки: изданные буклеты, диски, презентации, аудио и видеоматериалы.

При оценке присланных материалов будет учтена социальная значимость деятельности библиотек, применение ими инновационных форм и методов работы с использованием новых технологий, творческая новизна и актуальность мероприятий и другие аспекты библиотечной работы.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре, следите за нашими публикациями

Светлана АЛЕКСЕЕВА, помощник директора “МБУК Центральная библиотечная система” НГО