Главная / Новости / Краеведческие уроки, как часть проекта «Учебный день в библиотеке»

Краеведческие уроки, как часть проекта «Учебный день в библиотеке»

Работая со школой №3, в совместном проекте «Учебный день в библиотеке», мы ещё раз убедились в важности, для подрастающего поколения, знаний об истории края, города.  На ежемесячных краеведческих уроках с учениками 7-х классов, успели поговорить о многом: о коренных народах Приморья; легендах Находки; приморских  писателях и поэтах, в числе которых и находкинские: Владимир Янов, Василий Тарасенко, Анна Тарабрина.

Один из уроков посвятили истории  «третьего участка» (район города, бывший по плану застройки Находки 1947 года строительным участком № 3). Это название до сих пор в ходу у горожан. В этом микрорайоне территориально расположены и Центральная библиотека, и школа №3. Много нового узнали об улицах, по которым мы ходим каждый день: 25 лет Октября (ранее называлась официально пос. Заводской, в честь строившегося Приморского судоремонтного завода), на Сенявина (там, где сейчас расположена коррекционная школа, был большой пустырь и стояли работающие кузницы Рыбного порта). А ещё интересный факт от краеведа Натальи Писаренко:  оказывается на улице Пархоменко, 2  в 70-е годы жил дедушка Махлай. Он был матросом легендарного крейсера Аврора.

Самой школе №3, как старейшему учебному заведению Находки (с 1941 года) посвятили целый урок.  Современным ученикам было любопытно  узнать, что на территории школы была своя географическая площадка, школьный дендрарий, подсобное хозяйство (район гостиницы «Горизонт»), где ученики выращивали овощи и ягоды. Имелся в школе и свой музей «Родное Приморье», получивший статус республиканского в 1970 году. А главная гордость школы – её учителя и выпускники:  врачи, судостроители, журналисты  и даже глава города (Виктор Гнездилов с 1987 по 2004гг.), которые внесли немалую лепту в развитие города.

И хотя, проект скоро завершается, краеведческие знания будут всегда актуальны для подрастающего поколения. Тем более что, находкинские краеведы ведут активную исследовательскую деятельность, собирая по крупицам факты из истории Находки, а значит, нам будет что рассказать. И как сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, присутствующий на одном из уроков в Центральной библиотеке: «Дети должны знать историю своего края, интересную, богатую, насчитывающую более тысячи лет». С этой целью  был разработан  учебник для школ и библиотек «Мой Приморский край». Неоценимую помощь в подготовке краеведческих уроков  оказали книги находкинских писателей-исследователей: Юрия Меринова, Павла Шепчугова, труды краеведов: Шамиля Вахитова, Елены Бендяк, Валерия Черникова и многих других.

Наталья Воронкина, заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки