Главная / Новости / Зарядка для ума в библиотеке

Зарядка для ума в библиотеке

В библиотеке №4 прошёл когнитивный практикум “Зарядка для ума” для читателей старшего поколения. Всем известно, что возрастом мы начинаем хуже запоминать, не так быстро мыслить и выполнять какие-то задачи. Но наш мозг, так же, как и тело нуждается в зарядке и его нужно нагружать разными заданиями: зрительными, тактильными, словесными. Такую зарядку библиотекари предложили своим читателям 55+.

Практикум состоял из нескольких частей, сначала участники поупражнялись со словами. Ведь словесные игры помогают расширить словарный запас, улучшить грамматику и логическое мышление, и конечно, память.  Начали с простого: участники попытали превратить карпа в козу, вола в кита и ночь в день. Затем усложнили задание и еловый лес стал металлом, а вкусная булочка – лодкой. Затем перешли к числовым головоломкам и попытались вычислить закономерность примера.

Лёгкая гимнастика в перерыве помогла взбодриться и внесла оживляющую нотку в когнитивный процесс. После перерыва выполнили упражнение на креативность и на логику, и дали задание на дом: запомнить пять не связанных между собой слов, предварительно связав их ассоциациями. Наши читатели уходили воодушевленными и в хорошем настроении, зарядка не прошла даром! Встречаемся через две недели!

Галина Колнер, библиотека №4