Главная / Новости / «Эмоции как вид энергии»: Введение в психотренинг

«Эмоции как вид энергии»: Введение в психотренинг

В рамках краевой программы «Библиотеки Приморья: Перезагрузка» в городской библиотеке-музее состоялась первая встреча молодых людей, которые заинтересованы в личном познании и интеллектуальном росте.

Введение в психотренинг «Эмоции как вид энергии. Как управлять и чего можно добиться» провёл Евгений Петров.

«Жизнь – это череда стрессовых ситуаций. В современных политических и экономических потрясениях, сложной ситуации пандемии, у многих людей проявляются физическая и эмоциональная усталость и опустошённость. Многие люди перестали с радостью просыпаться, чтобы прожить новый день, потеряли былую энергию, у них разладились отношения с близкими людьми, семьёй. Человеческие ценности неизменны на протяжении двух тысячелетий. Всем хочется иметь дружную семью, верных друзей, любить и быть любимым.

Как совершенствоваться в своей профессии.  Вы не хотите бросать свою работу, но уже не получаете от неё удовлетворение. Где найти смелость, чтобы начать заниматься любимым делом?

Как мотивировать себя на изменения, обучение и совершенствование? Каким образом избавиться от комплексов, победить страхи, самостоятельно найти выход из трудных жизненных ситуаций. С чего начать работу над собой? Где найти силы для преодоления трудностей. Где и как искать мотивацию. Какими навыками нужно обладать в современном мире, чтобы оставаться  эффективным и гибким.

Психолог, задав многочисленные вопросы, нацелил участников на погружение в самопознание  собственной личности.

На предлагаемых тренингах по развитию личности будут применяться различные методики, которые позволяют повысить интеллект, культуру общения и эмоциональность. Если сможете понять свои проблемы, то сможете осознать, как их устранить. Благодаря практикам можно избавиться от внутренних конфликтов, негативных мыслей. Вы сможете успешнее коммуницировать с людьми. Научитесь, как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на других. Вы научитесь не просто устанавливать промежуточные и главные цели, но обязательно достигать их.

Проведите аудит своей жизни.

На первом этапе важно начать изменения с себя, с формирования хороших привычек. У каждого человека есть привычки, которые мешают, тормозят личностное развитие.

Необходимо чётко выстроить цели, ради которых стоит жить.

Психологические тренировки занимают всего 15 минут в день. Медитация позволяет в полной мере восстановить свои связи сознания и тела.

Евгений обучил участников начальной практике «медитации расслабления». Её смысл заключался в следующих этапах.

«Необходимо удобно сесть и лечь, закрыть глаза и расслабиться. Расслабление будет поэтапным. Сначала вы ищите напряжение в мышцах и устраняете его. Можно использовать любые образы для релаксации. Например, представить, что эта часть тела погружается в тёплую волну или голубой свет, заходит в напряжённую мышцу и расслабляет её. Либо за счёт самовнушения в стиле: «моя рука расслабляется», «моя спина расслабляется» и т.д. Вашей задачей является поиск напряжённых участков тела. Особое внимание уделите мышцам лица. Вы должны физически расслабиться настолько, чтобы практически не чувствовать своего тела.

И в тот момент, когда вам покажется, что тело расслабленно, вашей следующей задачей будет расслабить свои эмоции. Продолжайте сканировать себя на наличие различного настроения. Например, вы можете ощутить интерес, скуку, раздражение, радость и тому подобное. Как только вы осознали своё настроение – откажитесь от него. Не бойтесь чувства стороннего наблюдателя. Это состояние, когда ваше сознание не включилось в саму эмоцию, а находится рядом. И как только вы почувствуете свою власть над эмоцией и настроением – отпустите их.

И когда вы поймёте, что вы стали безэмоциональны, вашей следующей задачей будет расслабить мысли. Переведите внимание на своё мышление и постарайтесь осознать тему, на которую вы думаете. Допустим, это воспоминание о вчерашнем дне или план на день завтрашний, а может это мысли о том, чтобы получилась практика. Осознайте вектор мышления и откажитесь думать о нём. Вы не сможете с первого раза расслабиться на 100%. Но и задачи такой не стоит, за один раз себя всего вычистить. Делая такое упражнение перед сном на протяжении длительного периода, вы обнаружите в себе более чёткое мышление, лёгкость в теле, сокращении времени на сон, улучшение общего тонуса и многое другое. Помните, работа над собой – это марафонская дистанция, а не спринт».

В планах Евгения и участников встречи продолжить обучение психологическим практикам и в дальнейшем создать  центр развития личности «Бохай».

Зоя Николаевна Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО