Главная / Новости / Старость в радость или Новый гимн для «Незабудки»

Старость в радость или Новый гимн для «Незабудки»

Пожилым находкинцам есть где собраться, пообщаться и получить актуальную информацию. Такую возможность совершенно бесплатно предоставляют им муниципальные библиотеки. Во многих из них действуют клубы пожилых людей инвалидов, такие как «Незабудка» при  библиотечном комплексе «Семья».

Очередное заседание клуба «Незабудка» состоялось 15 февраля. Дорогой гостьей на нем стала директор Центральной библиотечной системы Находки, депутат Думы Находкинского городского округа, Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Рита Подкорытова.

Заседание началось со знакомства с новым гимном клуба. Несколько участниц «Незабудки» сочинили его слова сами, и исполнили результат коллективного творчества под музыку «Свердловского вальса».

Встречи в клубе, действующем при библиотеке, проходят ежемесячно, на этот раз темой стало Сретение, в народных традициях это праздник встречи зимы и весны. Руководитель клуба, главный библиотекарь  Надежда Гречаная, подготовила познавательный фильм об истории этого праздника, связанных с ним народных приметах. Участники встречи с удовольствием ответили на вопросы викторины на тему весны.

Клуб сотрудничает со многими партнерами – творческими коллективами, мастерами народного творчества, школами. Председатель клуба Екатерина Лоторева рассказала, что на День Победы вместе с ребятами из школы №11 разносят подарки пожилым участникам войны от городского Совета ветеранов.

Клуб является также первичной ячейкой Общества инвалидов, выполняет различные поручения руководства общественной организации.

Рита Подкорытова ответила на вопросы пенсионерок, рассказала о различных возможностях, открытых для них в Находке – это и «Школа активного пенсионера», партнером которой является Центральная библиотечная система, и цикл творческих встреч на площади Муниципального центра культуры «Летние вечера 50+».

Рита Ивановна пригласила желающих написать в апреле Тотальный диктант (его уже третий год организовывают сотрудники ЦБС Находки). Рассказала, что в Центральной библиотеке на Сенявина, 13 пенсионеры могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности.

Руководитель отметила заслугу библиотекарей, которые помогают работе этого и других клубов по интересам. «Ждем от вас интересных творческих событий», – обратилась Рита Подкорытова к участникам объединения.

Следующий сбор клуба «Незабудка» запланирована  на 13 марта, в 14 часов. Желающих присоединиться к участникам клуба ждут по адресу: ул. Арсеньева, 5, библиотечный комплекс «СемьЯ». Телефон для справок 62-40-76.

Светлана Алексеева. ЦБС Находки