Главная / Краеведы / Выставки и обзоры / События Даманского 50 лет спустя

События Даманского 50 лет спустя

Остров Даманский – безлюдный кусочек суши стал кровавым символом великого территориального раздора 50 лет назад, в 1969-м.

2 марта 1969 года военные КНР проникли на советский остров Даманский, расположенный посередине реки Уссури, и открыли огонь. Началось двухнедельное вооружённое противостояние, о котором и сегодня предпочитают не вспоминать. Ровно 50 лет назад ядерные державы СССР и КНР оказались на грани Третьей мировой войны.

Справка об острове: Остров назван по фамилии инженера-путейца Станислава Игнатьевича Даманского, который в конце ХIХ века во время изысканий для прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали погиб в этих местах во время бури, переправляясь на лодке. Он удален от заставы «Нижне-Михайловка» до 6 км, от «Кулебякиных сопок» – до 12 км, от гарнизона отряда, расположенного в г. Дальнереченске, – более 80 км. Поблизости острова нет населенных пунктов и дорог. Территория острова достигает 1800 м. в длину и 500 м. в ширину. Северная его часть покрыта кустарником. В северовосточной части есть два залива, в центре – небольшое озеро. Южная часть возвышена, с обрывистыми берегами. Здесь же главной особенностью является протяженный, до 450 м, искусственный вал. Левый, китайский, берег Уссури возвышается над островом, давая хорошую возможность для обзора. Китайское название острова – Чженьбаодао («драгоценный остров»). В соответствие с Соглашением о демаркации российско-китайской границы остров Даманский в 1991 году отошёл к Китаю.

Одно из последствий событий 1962 года: в декабре 1972 года  Указом президиума Верховного совета РСФСР и постановлением Совета министров началась волна переименований.

Всего было заменено около 1780 топонимов. Таким образом Приморье потеряло, в некотором роде, историческую память. Только в Приморском крае Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании некоторых районов, городов, рабочих поселков и других населенных пунктов» от 26 декабря 1972 г. и постановлением Совета министров РСФСР № 753 от 29 декабря 1972 г. переименовали 473 географических объекта, в том числе два города (Сучан – в Партизанск, а Иман – в Дальнереченск), два района (Сучанский – в Партизанский, Иманский – в Дальнереченский), 98 населенных пунктов (80 поселков, 18 сел), 227 рек, 37 гор, 8 горных хребтов, 46 бухт, 5 заливов, 6 озер, 22 мыса и 20 других географических объектов.

Привычное название реки Суйфун (теперь-Раздольная), к примеру, имеет древнеманьчжурское происхождение, и в переводе означает «Шило».

Словом «Суйфун» (Суйфун-хэ) называл себя один из маньчжурских народов, некогда живший здесь. На самом деле ни один местный рыбак не называет реку «Раздольной». «Суйфун» более традиционное название.

Заодно с карты стерли и русские названия: залив Америка, бухта Маньчжур и пролив Японец. В итоге все книжки первопроходцев, например Пржевальского и Арсеньева, пришлось снабжать примечаниями, чтобы было понятно, по каким рекам и горам они шли. Старые карты с дореформенными топонимами стали реликвиями.

Но память непросто стереть. Ведь живы еще участники и очевидцы тех событий.

О трагических событиях на Даманском сегодня написано немало. Факт столкновения на Уссури много лет замалчивался в обществе. Все подробности о боевом столкновении сводились к короткой фразе «События на реке Уссури в марте 1969 года».

О том, что происходило со 2 по 15 марта 1969 года на границе, рассказывают книги, вышедшие как «по горячим следам» после событий, так и написанные позже непосредственными участниками боев – пограничниками, военными журналистами.

Предлагаем некоторые из них, имеющиеся в фондах муниципальных библиотек.

Даманский: рекомендательный список

Информацию подготовила Валентина Лаптева