Главная / Новости / Сказочное открытие «Каникул с книжкой»

Сказочное открытие «Каникул с книжкой»

Праздничным театрализованным представлением открылась Неделя детской книги в Находке.  Более ста детей стали участниками этого яркого события, организованного сотрудниками Центральной библиотечной системы.

Сказка начиналась еще на входе в Дом культуры имени Ю. Гагарина, где традиционно каждый год отмечаются «Книжкины именины». Ребят на крыльце встречал любимый мультипликационный герой из сказки «Маша и Медведь».

В холле две волшебницы проводили гостей сквозь «волшебное зеркало» – портал в Сказочную страну, где ребят ждут приключения. И они, действительно начались сразу, как только гости заходили внутрь: литературные игры, знакомства с новыми красочными детскими книгами и журналами, памятные снимки у фотозоны с камином. Переходя от Города Волшебников в города Лесных жителей, Малышей, Мечты, ребята отвечали на вопросы из сказок и зарабатывали не только призы, но и цветные «кусочки волшебного зеркала». Зачем они нужны – стало понятно из театрализованной постановки, которую гости посмотрели уже в зрительном зале. Фея Веснушка и Гном рассказали, что Сказочная страна в опасности. Из-за того, что люди стали мало читать, пропали несколько жителей из разных сказок.

При помощи большой Книги Мудрости сказочные герои узнали, что волшебную страну можно спасти. А помогли им в этом юные зрители – когда они верно отвечали на вопросы из детских сказок, угадывали персонажей по их тени, осколки Волшебного зеркала начинали действовать, Пелена забвения ушла, и Сказочная Страна вновь ожила!

На привалах все вместе пели и танцевали. Все зрители, в том числе ребята из реабилитационного центра «Альбатрос» и особенные дети из Екатериновского детского дома, с энтузиазмом стали участниками этого интерактивного шоу. А в награду им в финале представления сверху просыпалась разноцветная туча воздушных шаров!

Открытие Недели детской книги приурочено к началу весенних каникул. Все 12 библиотек Центральной библиотечной системы Находки, включая библиотеки Врангеля и Ливадии, с 25 по 31 марта проводят у себя разнообразные мероприятия Недели. В общей сложности их около сорока – это праздники, викторины, литературные игры, творческие занятия, мастер-классы и так далее.

И все это, конечно, абсолютно бесплатно! Библиотеки Находкинского городского округа приглашают ребят и взрослых интересно и познавательно провести каникулярное время!

Подробная программа Недели детской книги здесь, адреса и телефоны библиотек – на нашем сайте в рубрике Контакты.

Организаторы благодарят за содействие в проведении мероприятия Дом культуры имени Юрия Гагарина, Городской корпус волонтеров и Театр кукол города Находки.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки