Главная / Краеведы / Путеводитель / Путешествие до кекур «Пять пальцев»

Путешествие до кекур «Пять пальцев»

Кекуры Пять пальцев

Неизгладимые впечатления у членов клуба «Краеведы Находки» остались от морской прогулки до кекур* «Пять пальцев». Экскурсия начиналась с пирса яхтенного клуба «Антарес», что у мыса Подосенова в заливе Восток.

Пять пальцев в Заливе Восток

Для справки:

Залив Восток расположен в восточной части залива Петра Великого. Вдается в берег между мысами Пещурова и Подосенова. В 1861 г. обследован экипажем клипера «Гайдамак». Назван в 1862 г.  экипажем клипера «Разбойник» в честь шхуны «Восток».

Залив Восток считается одной из самых чистых заливов морских акваторий побережья Японского моря. На скалах множество чернохвостых чаек и японских бакланов. Обитают рыбы – камбала, пеленгас, сельдь, лобан из рода кефалей, сайра,  сима, макрелевидный  тунец, кальмар, анчоус. В августе-сентябре в залив могут заходить и другие тропические рыбы – зеркальный памп, рыба фугу, рыба-сабля, длинноперый арктерис. На глубине полуметра предстают заросли водорослей и морских трав, населенных рыбами, тихоокеанскими мидиями, мидиями Грея, трепангом, креветками, крабами. В лазурно-прозрачной воде можно увидеть многочисленное количество черных и серых морских ежей, ламинарию.

Сотрудники морского заказника «Залив Восток» ежегодно наблюдают всплытие китов минке, или малого полосатика, длиной около десяти метров. Полосатик совершенно безобиден.  Иногда в районе мыса Пашинникова появляются косатки. Не было случая в наших краях, чтобы они нападали на людей.

Полакомиться за бычком или камбалой заплывает небольшими группами ларга и нерпа – млекопитающие семейства тюленей. Они предпочитают для питания донную рыбу. Группами по пять-десять особей ларга плавает по заливу, греется на камнях.

Кекуры «Пять пальцев» расположены от середины юго-восточного берега острова Путятина. С кекур отчётливо просматривается остров Аскольд. Путятин и Аскольд находятся рядом друг с другом, разделяет их судоходный пролив Аскольд.  «Пять пальцев» представляют собой группу, состоящую из пяти кекур высотой от 20 до 40 метров, и лежащих около него надводных и подводных камней. Южный кекур имеет вид столба с острой тонкой вершиной, покрытой птичьим помётом.

Вид на Залив Восток с о. Аскольд

Наш катер прошёл мимо мысов – Пещурова, Рифовой, Де-Ливрона и направился вдоль левого берега острова Путятин. Плотный туман закрывал скалы, но навигатор точно указывал направление. Капитан Константин, заглушив мотор катера, медленно подошёл к кекурам. Нам необыкновенно повезло, в районе кекур «Пять пальцев» мы увидели шесть нерп – пятнистых ларго. Любопытные нерпы то выглядывали из воды, то ныряли между камней.

Пятнистые ларги на кекурах Пять пальцев

На обратном пути наш катер причалил к маячному светящему знаку на камне Бакланий.

Бухта Рифовая

Маячный светящий знак на Камне Бакланий

Прежде, чем выбрать место для морского отдыха, рекомендуем познакомиться с книгами и статьями, рассказывающими о природных достопримечательностях бухт залива Восток.

Книги:

Бровко, П.Ф. Залив Петра Великого: географические очерки / П.Ф. Бровко. – Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2003. – 176 с.

Груздев А.И. Береговая черта: имя на карте. Морской топонимический словарь Приморского края / А.И. Груздев. – Владивосток: Дальнаука, 1996. – 244 с.

Литковец, Н.М. Маяки Приморского края. – Владивосток: изд-во «48 часов», 2012. – 196 с., фото.

Статьи:

Бендяк, Е.Э. Заселение побережья залива Восток и бухты Анна / Е. Бендяк // Залив Восток. – 2010. – 8 апреля. – № 7. – С. 4-5.

Бендяк, Е.Э.    Заселение побережья залива Восток и бухты Анна / Е.Э. Бендяк // Залив Восток. – 2009. – 26 ноября. – № 22. – С. 6.

Бендяк, Е.Э.    Заселение побережья залива Восток и бухты Анна / Е.Э. Бендяк // Залив Восток. – 2009. –  24 декабря. – № 24. – С. 9.

Бендяк, Е.Э.   Предлагаем познакомиться. Путешествие по бухтам залива Восток  / Е.Э. Бендяк // Залив Восток. – 2007. – № 7. – С. 8.

Зоя КОВАЛЁВА, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея

Фото Ольги МОИСЕЕНКО

*Ке́кур — столбовидная или конусообразная скала естественного происхождения