Главная / Новости / Про лучшие книжки и интерес к чтению

Про лучшие книжки и интерес к чтению

Обучающий семинар для учителей начальных классов, организованный Центральной библиотечной системой Находки, прошел на прошлой неделе. Инициатором мероприятия выступил информационно-методический центр «Развитие» находкинского управления образования.

Сегодня современные школьники все чаще отдают предпочтение разного рода электронным гаджетам и компьютерным играм, теряя интерес к книгам и журналам. Поэтому объявленная тема семинара «Детская книга и периодика в системе формирования читательской самостоятельности младших школьников» оказалась очень актуальной. Как приучить ребенка читать самостоятельно, не растеряв его любознательности и пытливости ума, а наоборот, способствовать развитию когнитивных способностей? Заведующая отделом методической работы Антонина Федоровна ЭКК  поделилась с педагогами опытом работы библиотек в этом направлении и рассказала о мероприятиях, конкурсах и проектах, приглашающих к сотрудничеству и включающих в творческую и читательскую деятельность. Несколько лет в находкинских библиотеках реализуется культурно-образовательный проект «Читаем детям – читаем вслух», в рамках которого взрослые читают детям книги популярных и любимых авторов. Только в 2018 году 216 мероприятий проекта посетило более 6 тысяч человек.

В этом году ЦБС приняла участие в краевых и всероссийских акциях, поддерживающих читательский интерес и книгу. В апреле в крае проходил единый день чтения  «Чудный мир Бориса Заходера», к 100-летию со дня рождения известного автора сказок и стихотворений для детей. В нем участвовало более тысячи человек. Во время региональной акции «Прочти гайдаровский рассказ» в городских библиотеках для детей и подростков прошли литературные вечера, книжные выставки и квесты.  Стоит сказать, что работая с юными читателями, библиотекари стараются предлагать им  инновационные формы в виде онлайн-конкурсов, викторин, стилизованных игр по типу «Брейн – ринг», «100 к одному» и других. Настоящий поэтический праздник  «Давайте Пушкина читать» состоялся в июне, еще раз напомнив о богатейшем культурном наследии нашей страны. Также Антонина Федоровна сообщила о планах на следующий год и пригласила педагогов к сотрудничеству.

Заведующая Центральной городской библиотекой Наталья Юрьевна Воронкина рассказала аудитории о книгах лучших авторах современной детской литературы, таких как Елена Ракитина, Катя Матюшкина, Тамара Крюкова и других, акцентировав внимание на технику мотивации детей к чтению. Настоящим подспорьем в этом для учителей и  родителей может стать книга автора С.А. Сущевской «Тексты с дырками и хвостами». Главный библиограф Ирина Борисовна Хриенко провела экскурсию по полям Интернета, ориентируя собравшихся на безопасные ресурсы для детского чтения среди которых страничка  «Детский мир» на сайте «ЦБС» НГО, проект Веб-ландия, детская электронная библиотека «Пескарь» и другие. Библиографический обзор периодических изданий для подрастающего поколения провела Ольга Александровна Абрамова, библиотекарь Центральной детской и юношеской библиотеки.

На семинаре библиотекари провели анкетирование с целью узнать качество обслуживания пользователей библиотек и что могут предложить педагоги для совместного успешного взаимодействия.

Галина КОЛНЕР, библиотекарь по работе с МГН