Главная / Краеведы / Мероприятия / Презентация монографии "Находка как транспортный мегакомплекс"

Презентация монографии “Находка как транспортный мегакомплекс”

16 февраля в рамках клуба «Краеведы Находки» состоялась презентация монографии «Находка как транспортный комплекс: проблемы и пути устойчивого развития».

Презентацию проводил руководитель авторского коллектива Юрий Анатольевич Наумов, доктор географических наук,  эксперт Российского  экологического  союза, академик  Международной  академии по экологии и безопасности жизнедеятельности, член ПКО ВОО РГО – ОИАК.

Ю.А. Наумов

За весь период научной и преподавательской деятельности Ю.А. Наумова опубликовано свыше 60 работ. Последние несколько лет особенно плодотворны в плане научной деятельности в жизни Юрия Анатольевича – издано 6 научных монографий  и  учебных  пособий.

В монографии «Находка как транспортный комплекс: проблемы и пути устойчивого развития» анализируются проблемы транспортного мегакомплекса Находки. Авторами рассматриваются проблемы морепользования, экологическая ситуация  в портах. Авторский коллектив: директор ВГУЭС, кандидат исторических наук Т.Г. Римская; депутат городской думы Находки А. Зеленин; старший преподаватель А. Быков; кандидат философских наук Е. Власова; доктор экономических наук О. Воливок: доцент О. Дмитрук; кандидат экономических наук В. Жохова; кандидат экономических наук И. Заярная; старший преподаватель М. Ковалёв; кандидат технических наук Е. Ковалёва; кандидат педагогических наук М. Короткова; кандидат экономических наук Л. Лихтянская.

В 1-й главе рассматривается история становления Находки от военного поста до современного города с транспортным мегакомплексом. Приводится следующий факт первой экологической катастрофы: «В 1904 году с началом русско-японской войны из Сучана подводами на лёд бухты Находка было доставлено 8 тысяч тонн угля. Но корабль за ним так и не пришёл. Весной весь уголь с таянием льда провалился на дно.

Во 2-3-их главах даются научные расчёты экологической ситуации портовых акваторий и побережья, состояния атмосферы, состояния растительности и животного мира. Авторы предлагают научные программы модернизации морского, железнодорожного, трубопроводного а автомобильного транспорта. Рассматриваются предложения социальной направленности муниципальных программ Находкинского городского округа.

В конце 4-й главы, посвящённой экономическому развитию Находки, содержатся десять пунктов. В завершающей 6-й главе даны практические рекомендации: изменение в структуре грузооборота портов, развитие рекреационно-туристических зон, марикультуры, прибрежного лова, береговой переработки гидробионтов,  лёгкой и пищевой промышленности, дачных обществ, сферы функциональных продуктов  питания.

Александр Валерьевич Быков – соавтор монографии, старший преподаватель ДВФУ, осветил правовые вопросы и проблемы Находки, проблемы местного самоуправления, «прозрачности» и доступности градостроительной и экологической информации.

А.В. Быков и Ю.А. Наумов

Максим Олегович Ковалёв –   молодой преподаватель специальных дисциплин ДВФУ и НГГПК, восхитил краеведов эрудицией и увлечённостью социальных и экологических проблем нашего города.

М.О. Ковалёв

Авторы монографии ответили на многие вопросы. Ввиду глубины и серьёзности проблем транспортного мегакомплекса, было решено в Год экологии организовать встречу в режиме «Вопрос – ответ».

Публикации о жизни и деятельности Ю.А. Наумова:

1. Ковалёва, З.Н.  Научный труд под знаком экологии: презентация в городской библиотеке-музее монографии Наумова Ю.А. «Находка как транспортный комплекс и пути устойчивого развития» // РИО Панорама. – 2017. 15 февраля. – № 7. – С. 24.
  2. Пантюхов, В.  Находка получила монографию Ю.А. Наумов «Находка как транспортный комплекс и пути устойчивого развития» // Находкинский рабочий. – 2017. – 10 февраля. – № 18. – С. 11.
  3. Надеждина, Г. История под ногами, золото в море: Ю.А. Наумов стал лауреатом 1-го Всероссийского конкурса в номинациях «Лучшее учебное пособие: Наумов, Ю.А. История хозяйственного освоения Дальнего Востока России» и «Лучшая монография»  // РИО Панорама. – 2015. – 11 февраля. – № 6. – С. 4.
  4. Трофименко, В.  Жизнь, как поиск неизведанного: о деятельности Ю.А. Наумова // Вестник туриста и краеведа.  Мир путешествий. – 2013. – 26 сентября. – № 13 (38). – С. 2.
  5. Иванова, В. Они здесь не строят, а осваивают: учёный Ю.А. Наумов о строительстве нефтехимического завода на территории Находки // Конкурент. – 2012. – 23-29 октября. – № 13. – С. 2.
  6. Чикильдина, О.М. Автор лучшей книги года – наш земляк, доктор  географических наук  Ю.А. Наумов // Находкинский рабочий. – 2012. – 1 ноября. – № 41. – С. 2.
  7. Чикильдина, О.М. Наука в союзе с поэзией. Доктор географических наук Ю.А. Наумов не только геолог, эколог, но и поэт // Находкинский рабочий. – 2012. – 23 марта. – № 40. – С. 7.
  8. Бельцов, В. Бумеранги возвращаются: интервью с Ю.А. Наумовым / В. Бельцов // Находкинский рабочий. – 2011. – 23 сентября. –  № 140. – С. 6.
  9. Стасинская, Е.В. От палеолита до современности: презентация пособия для студентов «Экология Приморского края» Ю.А. Наумова // Находкинский рабочий. – 2011. – 14 января. – № 3. – С. 5.
  10. Щербаченко, Г. На краю беды: эколог Ю.А. Наумов занял 1-е место в российском конкурсе // Утро России. – 2011. – 6 сентября. – С. 2.

Информацию подготовила главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва