Главная / Новости / "Помнит мир спасённый..."

“Помнит мир спасённый…”

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. 22 июня,  75 лет назад в 4 часа утра фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете. Она длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек.

Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: “Никто не забыт, ничто не забыто”!

22 июня в библиотечном комплексе «Зеленый мир» прошел час истории, посвященный Дню памяти и скорби. Детям с пришкольной площадки МБОУ СОШ №7 «Эдельвейс» рассказали о том, как началась Великая Отечественная война, чем страшен фашизм и почему мы должны помнить об этом.

Прочитали рассказ К. Паустовского «Солдатская сказка». По окончании беседы детям было предложено написать и сложить тот самый фронтовой треугольник. Ребятам настолько понравился процесс оформления «фронтового письма», что решили попробовать свои силы в складывании пилотки из газеты.

SAM_4397

Библиотекарь Наталья Кирилловна проводит мастер-класс

SAM_4402

Справились все! Каждый, уходя из библиотеки, взял с собой письмо-треугольник, а на головах у них красовались пилотки.

Материал подготовила библиотекарь б/ к “Зеленый мир” В.С. Дерновая