Главная / Детский мир / Учебный год / ПЛАТ УЗОРЧАТЫЙ в школе «Лукоморье»

ПЛАТ УЗОРЧАТЫЙ в школе «Лукоморье»

Ученики 3 «Б» класса  школы № 14  встретились в центральной детской библиотеке 23 декабря, и даже непогода не испугала ребят. Активные слушатели – третьеклассники дружно пришли на фольклорную школу «Лукоморье». На этой встрече, ребята познакомились с историей павловопосадского платка.

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными создавать и творить настоящую красоту.

«А ты все та же – лес да поле,

Да плат узорный до бровей…»

Александр Блок

Эти строки поэт посвятил России. Узорные платки и шали носили молодые девушки, и почтенные матроны. Издавна, по народной традиции, платок был самым желанным подарком. Платок не просто головной убор, а символ любви и красоты…

Знаменитые набивные павловские платки расходились по всей России. Платки яркие, нарядные – глаз не отвести!

Школьники на нынешнем занятии фольклористики узнали, кто и когда открыл платочную фабрику в Павловском Посаде. Как набивают узоры и что такое убрус?  Самым древним убором считается платок убрус. Женский убрус представлял собой тонкое прямоугольное полотнище 2 метра в длину и 40-50 см. в ширину.

Слушателей фольклорного «Лукоморья» пришли поздравить Дедушка Мороз со Снегурочкой и обещали ребятам интересные познавательные занятия в библиотеке и праздничные зимние мероприятия.

Руководители фольклорной школы – библиотекари центральной детской благодарны педагогу Наталье Александровне Карасевой за сотрудничество и воспитание учеников в русских традициях.

Двери библиотеки открыты для всех кто любит читать и слушать.

Валентина ЧИЖ, библиотекарь ЦДЮБ