Главная / Новости / О военном детстве – из уст очевидца

О военном детстве – из уст очевидца

В библиотеке №9 Находкинского городского округа прошёл урок мужества, посвященный годовщине окончания блокады Ленинграда. На днях состоится еще одна акция по этой теме.

27 января отмечается 76-я годовщина снятия блокады Ленинграда. «Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорился» – так называлась встреча в библиотеке микрорайона Врангель, которая состоялась 23 января.

В гостях у библиотеки и читателей была Людмила Гатина – член совета находкинской общественной организации «Дети войны». Сейчас живет во Врангеле.

Людмила Иосифовна рассказала ребятам из средней школы № 19 «Выбор»» о Тане Савичевой, Сергее Алешине – детях блокадного Ленинграда.

Поведала и о своем военном детстве. Жила она на Урале, детство было очень тяжелым. С раннего возраста маленькая девочка помогала маме по дому, прибирала, ухаживала за животными, топила печь. В школу пошла в шесть лет.

Дети с большим вниманием слушали рассказ. У Людмилы Иосифовны прекрасный голос – она спела несколько песен.

Закончился урок минутой молчания в память о жертвах блокады и войны.

Мероприятие вошло в цикл «Мы помним, мы чтим», посвященный 75-летию Победы. Следующая встреча цикла – акция «Хлеб блокадного Ленинграда» – состоится 27 января в 15 часов. Мы будем рады, если у наших читателей, жителей и гостей микрорайона найдется время посетить нашу библиотеку.

Наш адрес: Врангель, Приморский проспект, 24, тел. 61-70-90, Инстаграм: biblioteka_vrangel

Заведующий библиотекой Галина Кошулинская