Главная / Новости / ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК» ИМ. В. К. АРСЕНЬЕВА

ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК» ИМ. В. К. АРСЕНЬЕВА

Под занавес 2020 года объявлены лауреаты Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Напомню: премия «Дальний Восток» учреждена в декабре 2018 года. Официальный организатор премии – Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока. Губернатор Приморского края  О.Н. Кожемяко сказал о событии: «Учреждение премии имени легендарного Владимира Арсеньева – знаменательное культурное событие для всего Дальнего Востока. Я рад, что Владивосток постепенно становится литературным центром макрорегиона».

«Премия Арсеньева как и фестиваль ЛиТр, соединяет литературу Приморскую, литературу Хабаровска, Магадана и Камчатки с литературой «материка», – сказал в  интервью член жюри, писатель Андрей Рубанов.

Среди подавших заявку – писатели из регионов Дальнего Востока: Якутии, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев. Произведения участвовали в трех номинациях: «Длинная проза», «Детская проза» и «Короткая проза».

В номинации «Длинная проза» лауреатом выбран роман «ОЩЕПКОВ» Александра КУЛАНОВА.

Авторскому проекту  Александра Куланова «Василий Ощепков»  посвящен отдельный сайт.

Главный герой книги – воспитанник «школ шпионов», стал нелегальным резидентом в Японии – «предтечей Рихарда Зорге». Первый русский обладатель черного пояса по дзюдо и основоположник нового вида борьбы – самбо.

Родился на сахалинской каторге, а умер в сталинской тюрьме, брошенный туда по ложному обвинению и реабилитированный два десятилетия спустя.

Книга о патриоте, борце, мыслителе, мученике – Василии Сергеевиче Ощепкове (1892–1937) – человеке трагической судьбы, любившем родину и сделавшем для нее, как немногие, много, но несправедливо оболганном и забытом.

Александр КУЛАНОВ – писатель, востоковед, исследователь российско-японских отношений, консультант по японскому менеджменту и деловому этикету. Лауреат ряда премий в области культуры и искусства. Автор книг о Японии (в том числе на японском языке) и сотен статей.

В номинации «Короткая проза» – лауреат Константин СОНГОЛОВ за книгу «ЕСЛИ БЫ КАРМА».

Произведение читайте в шестом номере журнала «Байкал» за 2019 год.

События в произведении развиваются на протяжении одного дня, но содержат в себе намеки на судьбы сразу нескольких человек. Это два бывших хуварака, наперсточник-механик, лама-ширетуй и «ох-уж-эти-женщины».

Хувараки твердо решают принять обет безбрачия и направляются на учебу в Индию. Совращение и грехопадение – библейский сюжет в книге. Не обходится и без зеленого змия. Каждый из них нарушает обет, и планы катятся под откос. История развивается дальше.

Из глубин интернета: Константин Эдуардович Сонголов родился в 1969 году в поселке Хоринск. Окончил ПТУ №2 по специальности чеканщик-косторез, Бурятское республиканское училище культуры и искусства по классу художник-педагог, Восточно-Сибирскую государственную академию культуры по специальности художественный руководитель декоративно-прикладного искусства, учится в магистратуре ВСГАКИ. Живет в Улан-Удэ.

Жюри признало лучшей книгой в детской номинации «ВОЛШЕБНУЮ КОЛЫМУ» писателя Андрея УСАЧЕВА.

«Волшебная Колыма» – сказки писателя и художника Андрея Усачева и Игоря Олейникова о Колыме, рассказы Ворона по имени Юкагирыч.

Андрей Усачев, автор знаменитой «Собачки Сони», «Волшебного дерева», «Дедморозовки» и еще 300 книг для детей и взрослых.

Наградами литературной премии отмечены еще два автора.

Павел ФОМЕНКО, биолог-охотовед, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России, автор книги «Поцелуй тигрицы» стал победителем в специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

За достижения в сохранении дикой природы журнал TIME назвал Павла Фоменко Героем Планеты – 2000. В 2015 году Павел награжден малой золотой медалью Русского географического общества и знаком «Почетный работник охраны природы РФ».

Специальную премию «За вклад в развитие Дальнего Востока» получил нивхский писатель и публицист, создатель нивхского алфавита Владимир Санги.

В этом году на соискание премии поступило 144 заявки из 17 российских регионов. Конкурсный отбор прошли 94 произведения, в длинный список вошли 30, а в короткий–девять.

По итогам премии  2019 года издан сборник  (http://премияарсеньева.рф/premiya-dalniy-vostok/)

Сайт премии: премияарсеньева.рф ( http://xn--80aafkbas5amolen0npb.xn--p1ai/)

Валентина Лаптева, городская библиотека-музей