Главная / Детский мир / Книжный экран / Обсуди героев «Ведьмы» с писателем Тамарой Крюковой

Обсуди героев «Ведьмы» с писателем Тамарой Крюковой

Очень интересной обещает быть Городская  читательская конференция для старшеклассников и студентов. 22 ноября к ней в режиме онлайн присоединится популярнейшая российская писательница, автор книг и фильмов для подростков Тамара Крюкова.

Центральная библиотечная система Находки приглашает учащихся в возрасте 14-18 лет стать участниками ежегодной конференции читателей. Она пройдет 22 ноября в Международном морском клубе (Интерклубе) Находки. В этот раз к подробному разбору предлагается одна из самых популярных у современных подростков книг: «Ведьма» Тамары Крюковой.

Уже не в первый раз для обсуждения выбирается литературное произведение, в котором высвечены актуальные проблемы подростковой среды, в которых сталкиваются разные взгляды на дружбу, любовь, человеческие ценности.

Как обычно, на конференции ребятам будет предоставлена возможность порассуждать о главных героях, примерить на себя их роли и поступки. А найти выход в сложные моменты жизни, на примере описанных в книге ситуаций, помогут советы практикующего психолога.

Впервые в этом обсуждении обещает принять участие сам автор. В режиме онлайн-видеоконференции к юным находкинским читателям присоединится писательница, автор десятков популярнейших книг, по чьим произведениям снято уже три полнометражных фильма – Тамара Крюкова.

Отметим, что одна из подобных конференций в прошлые годы также была посвящена ее книге  «Костя+Ника», а также фильму «КостяНика. Время лета».

Городская читательская конференция стартует 22 ноября в 15 часов. Место: Международный морской клуб  по адресу: ул. Ленинская, 22.

Запись участников, как индивидуальных, так и группами, классами ведется в Центральной детской и юношеской библиотеке лично или по тел. (4236) 74-65-29.

Читайте книгу, смотрите фильм «Ведьма (Тихая)», готовьтесь делиться мнениями и задавать вопросы автору повести! И до встречи на читательской конференции!

Светлана АЛЕКСЕЕВА, Центральная библиотечная система Находки

Справка

Тамара Шамильевна Крюкова (род. 14 октября 1953 года, Дзауджикау, СССР) — автор книг для детей и юношества, читателей других возрастов. Работает в разных жанрах. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи. Её книги переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки.

Работала переводчиком в Египте, преподавателем английского языка в одном из столичных вузов. Вместе с мужем была в командировке в Южном Йемене, где и родилась первая книга «Тайна людей с двойными лицами».

Печататься начала с 1996 года. С 1997 года является членом Союза Писателей России. Начиная с 2004 года, она ежегодно получает награды за своё творчество. В 2004 году становится лауреатом Международного театрального фестиваля «Счастливые дети». В 2005 году — лауреатом первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. В 2006 — лауреатом первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви. В 2007 — лауреатом первой премии IY Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. А в 2008 — лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Эта награда получена за работу над комплектом учебников «Русский язык», который получил статус федерального.

Она является председателем Оргкомитета Международного молодёжного проекта «Мы пишем Книгу Мира», инициированного Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества.

По её произведениям сняты три полнометражных художественных фильма.

Фильм «Костяника. Время лета» завоевал многочисленные награды, в том числе Гран-при XIV Международного кинофестиваля «Артек», X Всероссийского фестиваля «Орленок», VI Международного детского фестиваля искусств «Кинотаврик», IV Международного фестиваля стран АТР «Pacific Meridian».