Главная / Про книги, про чтение / Новый журнал для нефтяников и студентов

Новый журнал для нефтяников и студентов

«НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО» – так называется новый журнал, поступивший в Центральную городскую библиотеку.

Нефтегазовая отрасль, не секрет, сегодня и в ближайшей перспективе –  одна из самых перспективных. Ведь открываются новые ВУЗЫ, специальности нефтегазового дела, в том числе, и в нашем городе.

Прошло более 3-х столетий со времени открытия первых нефтяных месторождений в России. Удивительно, но добыча нефти  считалась в то время убыточной из-за низкого спроса на нефтепродукты. Но… Его величество, случай. ИЗОБРЕТЕНИЕ КЕРОСИНОВОЙ ЛАМПЫ УВЕЛИЧИЛО СПРОС  НА НЕФТЬ. И зарубежные инвесторы,  Ротшильды и Рокфеллеры, заинтересовались «голубым топливом». И по сей день интерес к нефти и газу не угас.

Для тех, кто интересуется нефтегазовым делом, учится в профильных ВУЗах, научно-технический журнал «Нефтегазовое дело», безусловно, интересен. Издается с 2002 года, выходит 4 раза в год.

Полнотекстовая версия журнала  размещена в Научной электронной библиотеке elibrary.ru

В журнале публикуются статьи, относящиеся ко всем областям прикладных, естественных и гуманитарных наук в приложении к проблемам нефтегазовой отрасли: вопросам теории и практики добычи, подготовки и транспортировки нефти, антикоррозийной защиты трубопроводов, промышленной и пожарной безопасности, экономическим и экологическим проблемам. Можно ознакомиться и с другими информационными материалами

Название и аннотация к статье приводится на русском и английском языках. Обширные пристатейные библиографические списки литературы расширяют тематический диапазон статьи.

Тем, кто хочет овладеть определенными компетенциями и  навыками, профессионально расширить свой кругозор – журнал, конечно, поможет в этом. А еще он поможет вам в обучении. Предназначен журнал для специалистов нефтегазовой отрасли, преподавателей, студентов, аспирантов и научных сотрудников.

В библиотеке можно взять книги по нефтегазовому делу:

Билалова, Г.А. Применение новых технологий в добыче нефти [Текст]: уч. Пособие / Г.А. Билалова, Г.М. Билалова.- Волгоград: Ин-Фолио, 2009.- 272с.

Хранение: ЦГБ

В учебном пособии приведены сведения о применении цепных приводов ШСНУ, одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов, технологии эксплуатации битумных скважин. Уделено внимание методам освоения нефтяных скважин; осложнениям, возникающим при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН, ШСНУ и способам борьбы с осложняющими факторами.

Вадецкий, Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин [Текст]: учебник / Ю.В. Вадецкий.- 7-е изд., стереотип.- М.: Академия, 2013.- 352с.-(Начальное профессиональное образование)

В учебнике даются краткие сведения из общей и нефтепромысловой геологии. Описываются принципы разработки нефтяных и газовых месторождений, а также способы эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Приводятся данные о буровых установках и методах их сооружения. Для учащихся начальных профессиональных учебных заведений.

Гуреева, М.А. Основы экономики нефтяной и газовой промышленности[Текст]: учебник / М.А. Гуреева. – М.: Академия, 2011. – 238с. – (Начальное профессиональное образование)

Хранение: ЦГБ библиотека №23

Рассмотрен широкий крут вопросов в области экономики предприятий нефтяной и газовой промышленности, состояние, проблемы и перспективы развития ТЭК РФ, в частности нефтяной и газовой промышленности; рассмотрены основные фонды и оборотные средства предприятия, персонал и оплата труда, формирование издержек производства, ценообразование, прибыль и рентабельность, финансы предприятия, налоги, инновационная и внешнеэкономическая деятельность, банкротство и санация предприятия. Для учащихся учреждений начального профессионального образования.

Гуреева, М.А. Экономика нефтяной и газовой промышленности[Текст]: учебник / М.А. Гуреева. – М.: Академия, 2011.- 239с.-(Среднее профессиональное образование)

Хранение: ЦГБ

Рассмотрен широкий круг вопросов в области экономики предприятий нефтяной и газовой промышленности. Изложены состояние, проблемы и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации. Рассмотрены основные фонды и оборотные средства предприятия, персонал и оплата труда, формирование издержек производства, ценообразование, прибыль и рентабельность, финансы предприятия, налоги, инновационная и внешнеэкономическая деятельность, банкротство и санация предприятия.

Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предлагаем вам ознакомиться библиографическим списком литературы из фондов библиотек НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО

Информацию подготовила Валентина Лаптева