Главная / Мастер-классы / Мастер-класс по изготовлению декоративной кружки

Мастер-класс по изготовлению декоративной кружки

Сегодня мы с вами сделаем декоративную кружку – отличный вариант для подарка.

Для этого нам понадобится: любая стеклянная или керамическая кружка, желательно без рисунка, воздушный (самозастывающий) пластилин, любой лак для ногтей (желательно разных расцветок), одноразовая тарелка, клей, досточка для лепки, пищевая плёнка, зубочистки.

В тарелку наливаем горячую воду (не кипяток!) и капаем в воду лак для ногтей. Капать можно рядом, можно один цвет на другой, можно вообще использовать один цвет. Главное – не замедлять процесс, чтобы лак не успел застыть, так как вода быстро остывает. Данный этап лучше всего провести в хорошо проветриваемой комнате.

Затем берём зубочистку и по лаку рисуем узор, какой вам понравится.

Аккуратно окунаем в воду кружку и поворачиваем её. В этот момент узор из лака прилипает к её поверхности. Досточку для лепки заранее закрываем пищевой плёнкой (она имеет свойство прилипать только сама к себе, к поверхности других предметов не прилипает) и ставим сушить нашу кружку приблизительно на 30 минут.

Бывает, что лак попадает внутрь кружки. Он легко снимается любой жидкостью для снятия лака. Как только основной узор высохнет, смачиваем жидкостью ватный диск и аккуратно убираем лишнее. После этого кружку моем с любым моющим средством и тщательно вытираем. Кстати, так можно удалить и сам узор, если он вам не понравился, и начать всё сначала.

Следующий этап – работа с воздушным пластилином. Он хорош тем, что в отличие от полимерной глины не требует специального запекания, после застывания приклеивается к любой поверхности и легко моется тёплой водой, не теряя при этом яркости красок.

Фигурку для украшения можно сделать любую. В данном случае это дерево, которое легко изготовить без дополнительных художественных навыков. Просто раскатываем тоненькие колбаски и скручиваем их в «бублики». Ствол – прямоугольник, по краям делаем подобие корней и веток, рисунок «коры» наносим зубочисткой.

На данном этапе можно привлечь детей и довериться их безграничной фантазии.

«Бублики» накладываем краешками друг на друга, чтобы наше дерево стало единым целым. Затем накладываем фигурку на кружку и оставляем так до полного высыхания. Это нужно для того, чтобы наша фигурка сохранила форму.

После полного высыхания фигурку снимаем, промазываем клеем и приклеиваем к кружке основательно.

При приклеивании не используйте горячий клей (клеевой пистолет). Можно использовать универсальный клей ПВА (он более экологичный, чем остальные, но со временем изделие отклеивается);универсальный прозрачный клей «Момент» или «Контактный» (клеит «намертво», недостатки – резкий запах, который долго выветривается, может немного «разъесть» фигурку). У меня – полимерный клей POLYLEX. Обычно его берут для приклеивания потолочной плитки. Без запаха и «намертво» склеивает любой материал, в том числе пластик и пенопласт.

Наша кружка готова. При желании украшаем стразами, бусинками, бисером (что есть под рукой) или присыпаем блёстками.

По данной технике можно украсить любую посуду, например, обычную бутылку превратить в красивую вазу. Или отреставрировать кружку с отбитой ручкой. Всё в ваших руках!

Ирина Климченко, библиотекарь БК «Зелёный мир»