Главная / Краеведы / Мероприятия / Море жизни: встреча с художником-маринистом В. Шиляевым

Море жизни: встреча с художником-маринистом В. Шиляевым

cAd7I22BnBo

Валерий Шиляев

54 человека пришли 11 мая в Городскую библиотеку-музей на творческую встречу с уникальным художником-маринистом Валерием Шиляевым.

Впервые встреча с художником-маринистом Валерием Ивановичем Шиляевым прошла у нас в библиотеке-музее в мае 2012 года. Художник поделился ценной информацией об открытии берегов Приморья, командирах и экипажах кораблей. В. Шиляев преподнес в дар календарь и 20 буклетов морской тематики.

Имя Валерия Ивановича Шиляева, художника-мариниста, новатора в морском жанре широко известно в России и за ее пределами. Валерий Иванович родился 29 июня 1948 года в селе Шаранга Кировской области, в семье военнослужащего. Закончив художественное училище, занимался разными видами творчества: проектирование, оформлением интерьеров зданий, ковкой, литьем, витражами, рисунком и живописью. В 1981 году приехав в Приморье, он был потрясен красотой Тихого океана полным безмятежной свободы, мифологической землей с первозданной природой почти нетронутой цивилизацией. Его восхищения и впечатления просились на холст и именно тогда, он навсегда решил остаться в Приморском крае, посвятив в свою жизнь морю.

Чтобы обрести умение «честно передать» воду он пошел работать в море и постоянно наблюдал с борта судов и кораблей морскую стихию. Изучив опыт лучших традиций отечественной маринистики и используя свой художественный взгляд, Валерий Иванович Шиляев достиг высочайшего мастерства и приобрел собственную, присущую только ему манеру передачи моря.

Главная тема В. Шиляева – стихия моря и корабли, в которой отражается история дальневосточного российского флота – военного, торгового, рыбацкого, старинного и современного.

Сегодня можно выделить основные направления в работах автора: исследование и освоение Дальнего Востока и Приамурья русскими военными моряками, морские виды с изображениями кораблей, в честь которых названы бухты Владивостока и острова залива Петра Великого, русско-японская война 1904-1905 гг. и Цусимское морское сражение, маяки Приморья, пейзажи Приморского края.

В живописи и графике В.И. Шиляев работает в манере, близкой позднему академическому романтизму русской живописи середины 19-го века. Продолжая традиции морского пейзажа и батальной живописи, он одновременно использует опыт всей русской и европейской маринистической живописи.

IMG_0483

Произведения В. Шиляева с 1979 года экспонируются как в России, так и за рубежом. Его работы известны во всем мире и находятся в музеях, частных коллекциях России, Польши, Испании, Швейцарии, США, Японии, Китая, Кореи, Королевства Бахрейн и других странах.

12 мая 2016 года, в 16 часов, в муниципальной картинной галерее «Вернисаж» г. Находка, открылась персональная выставка «Море жизни» известного художника-мариниста члена Находкинского отделения ВТОО Союза художников России Валерия Шиляева. Выставка «Море жизни» включила в себя работы, созданные автором за последние два года. Тематика работ традиционно раскрывает историю Дальнего Востока, передает эпизоды об исследовании Г.И. Невельским Амурского лимана и Татарского пролива, прославляет тяжелый труд моряков-рыбаков, героический Российский флот. На выставке  представлены знакомые полотна, которые характеризуют новый этап в творчестве художника. Это картины, отмеченные легкой, виртуозной импровизацией, психологизмом, тонким чувством цвета, центром которых неизменно остается море. Тема моря – это тема морской души, неспокойной, знающей отливы, бури и бездны. Автор любит писать его без берегов, стараясь передать средствами живописи различные состояния – от полного штиля или легкого волнения до самых высоких волн, рожденных тайфуном. Через классическую марину, ища в шуме волн аккорды неведомой песни, которая созвучна его душе. Валерий Шиляев мастерски передает морскую стихию, величественную в своей душе. В выставке «Море жизни» его основой стала широкая и глубокая панорама, способная передать беспредельную мощь и необъятность океана.

Валерий Иванович рассказал знатокам и любителям краеведения о многолетних поисках  в государственном  Морском архиве Санкт-Петербурга документов, чертежей о кораблях, их командирах и экипажах,  принимавших участие в освоении дальневосточного побережья. Азартно и эмоционально рассказал о творческом процессе работы над своими живописными полотнами.

IMG_0479IMG_0478

Составитель: Ковалева Зоя Николаевна,  главный библиотекарь Городской библиотеки-музея