Главная / Мастер-классы / Мастер-класс по интерьерному украшению «Листик»

Мастер-класс по интерьерному украшению «Листик»

Сегодня мы будем делать интерьерное украшение «Листик» в технике макраме. Украшения в данном стиле были модными в России в 80-90-е годы, и вновь стремительно вошли в моду в этом году.

Работа предстоит хоть и трудоёмкая, но предельно простая, поэтому предлагаю сделать листик вместе с детьми.

Нам потребуется:

– палочка, которую можно найти на любом пляже (отполированная морем, она не требует дополнительной обработки) приблизительно 15 см длиной;

– джутовый шпагат (есть в любом хозяйственном магазине и супермаркете);

– универсальный клей ПВА (можно любой другой);

– листик – шаблон, вырезанный из бумаги (можно скачать из Интернета или нарисовать самим), длина приблизительно 11 см, ширина произвольная;

– ножницы.

Делаем петлю для подвески. Для этого отмеряем нить нужной нам длины с учётом того, что мы будем обвязывать ею нашу основу – палочку. С каждого края трижды (можно больше) обматываем палочку нитью и закрепляем двойным узелком. Свободный край нити приклеиваем, лишний «хвост» обрезаем.

Отмеряем следующую нить – две длины нашего листика + припуск на крепление нити. Это «черенок» Сворачиваем вдвое и навешиваем на нашу палочку. Если есть бусина с широким отверстием, можно закрепить нить ею, она же послужит украшением нашего изделия. Можно сделать красивый узелок или оставить как есть – поперечные нити в любом случае послужат закреплением основы.

Теперь нам нужно подготовить несколько нитей (дорезая по необходимости) длиной по максимальной ширине нашего листа + припуск на крепление. Сворачиваем нить вдвое и крепко закрепляем по очереди на «черенке» листа, чередуя положение нити в противоположные направления до конца нашего шаблона.

Поворачиваем изделие к нам изнанкой и закрепляем нити по «черенку» клеем.

Теперь предстоит самая трудоёмкая и неприятная работа. Когда клей просохнет, нужно распустить каждую нить. Обычно джутовый шпагат представляет собой скрутку из 3-5 ниток. Вот их то мы и будем раскручивать.

Теперь берём обычную расчёску и расчесываем получившиеся лохмы до ровного состояния.

После этого накладываем шаблон листика так, чтобы середина приходилась на «черенок» и обводим маркером.

Теперь осталось только обрезать нитки по контуру, ещё раз расчесать и подрезать, если какие-то нити не попали под первую обрезку.

При желании можно украсить наш листик любой фигуркой.

Удачи!

Ирина Климченко.

библиотекарь БК «Зелёный мир»