Главная / Новости / «Летние вечера» завершатся 4 сентября

«Летние вечера» завершатся 4 сентября

Подошел к своему финалу в этом году замечательный социальный проект «Летние вечера в парках 50+». Все десять предыдущих встреч для находкинцев работали выездные читальные залы муниципальных библиотек.

Завершающая встреча «Летних вечеров» состоится в ближайший вторник, 4 сентября, на площади Муниципального центра культуры (в случае дождя – в фойе).

Начиная с 27 июня, каждый вторник «Летние вечера» сопровождались библиотечными мероприятиями: викторинами и кроссвордами в тему встречи, выставками книг и журналов. Не станет исключением и финальный аккорд: сюрпризы для участников мероприятия в этот раз подготовила детская библиотека №10. Встреча будет посвящена темам моря и 80-летия Приморского края. В этот день библиотекари «десяточки» проведут лототрон-викторину «Знатоки Приморского края», так что если чувствуете в себе соответствующие знания – обязательно приходите поучаствовать, встреча начнется с 18.00. А если и не уверены в своих знаниях – все равно подойдите к библиотечному столу, чтобы познакомиться с разнообразием книг по теме «Край наш Приморский», просмотреть обзор «Листая книжные страницы, мы путешествуем по краю».

За десять предшествующих встреч на «Летних вечерах» поработали все библиотеки города Находки: Центральная городская библиотека и Городская библиотека-музей, Центральная детская и юношеская библиотека, историческая библиотека №4, детские библиотеки №10 и 15, библиотечные комплексы «СемьЯ» и «Зеленый мир».

Например, 7 августа на «Летнем вечере», посвященном русской народной теме, библиотекари «Зеленого мира» показали набор прекраснейших книг по народному фольклору «Самоцветное слово», многих находкинцев заставили призадуматься, хорошо ли мы знаем русские пословицы и поговорки.

Библиотека №4 представила 14 августа книжную выставку по теме «Медовый спас», подготовила интересные вопросы викторины, и даже издала буклеты с полезными знаниями на эту же тему, которые вручали в качестве приза за правильные ответы.

Сотрудники библиотечного комплекса «СемьЯ» посвятили свою выставку и викторину 21 августа Дню российского флага. Кстати, отличное знание государственной символики  показали ребята-волонтеры, помогающие проводить «Летние вечера».

Предпоследняя встреча, 28 августа, была посвящена ностальгическим 60-м – 70-м годам. Коллектив Центральной городской библиотеки представил подборку интересных и полезных журналов, а также вопросы на тему «Что у осени в корзинке?».  Вопросы и в самом деле прятались в плетеной корзинке с дарами осени.

Призы за правильные вопросы всех викторин предоставили организаторы и спонсоры проекта. Это Управление культуры администрации городского округа, депутат ЗС ПК Руслан Маноконов, общественное движение «Делаю город лучше», предприятия и организации Находки.

Жители города, причем не только старшего поколения, на которое изначально рассчитывался проект, уже привыкли  и полюбили «Летние вечера». Многие признаются, что им будет не хватать еженедельного общения, встреч с друзьями и стихов, викторин и песен, спортивных разминок  и танцев. Организаторы пообещали, что постараются повторить опыт следующим летом. Так что до новых встреч на «Летних вечерах». И не забудьте: крайняя в этом году встреча  – 4 сентября!

Светлана АЛЕКСЕЕВА, помощник директора МБУК ЦБС НГО по связям с общественностью