Главная / Краеведы / Мероприятия / Ледовое побоище, едва не ставшее войной

Ледовое побоище, едва не ставшее войной

Исторический час с электронной презентацией «Подвиг и трагедия на Уссури», рассказывающей о пограничном конфликте на острове Даманский, организовала городская библиотека–музей для десятиклассников  средней общеобразовательной школы № 3.

Ребятам была представлена информация о политической обстановке 60-х годов прошлого века.

С конца 1960-х годов 20-го века начались провокации с китайской стороны. На советскую территорию заходили не только китайские военные, но и крестьяне, демонстративно занимавшиеся на глазах у советских пограничников хозяйственной деятельностью: покосами и выпасом скота, заявляя, что находятся на китайской  территории. Нарушители выдворялись обратно без применения орудия. Число таких провокаций резко возрастало: в 1960 их было 100,  в 1962 – более  5000.  Счёт подобным событиям шёл на тысячи, в каждом  были задействованы до нескольких сотен человек.

Школьникам представлена хронология даманских событий.

В ночь с 1 на 2 марта 1969 года группа китайских военнослужащих численностью от 70  до  80 человек переправилась через реку Уссури и высадилась на берегу острова Даманский.

Утром на 2-ю  заставу «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского  пограничного отряда поступило сообщение от поста наблюдения, что в направлении Даманского движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий на автомобилях  ГАЗ и одном БТР выехали  32 советских пограничника под командованием начальника заставы старшего  лейтенанта   Ивана  Стрельникова  и  командира отделения сержанта Владимира Рабовича. Стрельников выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих  покинуть территорию СССР. Один из китайских военных  поднял руку вверх, что послужило сигналом к открытию огня китайцами по группам Стрельникова. Момент  начала  вооружённой провокации удалось зафиксировать на плёнку военному фотокорреспонденту рядовому Николаю Петрову.

2 марта  в скоротечном бою  погиб  31 советский пограничник, 14 получили ранения.

Утром 15 марта вновь завязался  бой. В 17.00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-лейтенанта Олега Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. После наступления советских пограничников, китайцы отступили.

В боях за остров со 2 по 16 марта 1969 года погибли 58 советских воинов,  94 получили тяжёлые ранения.  Информация о потерях с китайской стороны до сих пор закрыта, по разным оценкам от 100 до 3000 человек.

После таяния льда выход советских пограничников на Даманский оказался затруднён, и препятствовать китайским попыткам его захвата приходилось  снайперски  и пулемётным огнём.

10 сентября 1969 года было приказано огонь прекратить – для создания  благоприятного фона переговоров,  начавшихся на следующий день в Пекинском аэропорту. 11 сентября в Пекине председатель Совета министров СССР  Алексей Косыгин и премьер Государственного совета КНР  Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и о том, что войска остаются на занятых позициях,  не выходя на Даманский.

Если бы не подвиг пограничников на Даманском, у китайских руководителей могло возникнуть желание, вновь и вновь проверять штыком прочность советских границ.

Десятиклассники с интересом посмотрели документальные кадры, редкие фотографии, книги и статьи, освещающие трагические события  1969 года.

В читальном зале библиотеки ребята познакомились с книжной выставкой «Даманский излом: к 50–летию вооруженного конфликта».

Зоя Ковалева, главный библиотекарь городской библиотеки–музея