Главная / Краеведы / «Как краеведы Находки искали Кишмишовку Шкотовского района»

«Как краеведы Находки искали Кишмишовку Шкотовского района»

В Плане деятельности Находкинского регионального отделения Русского географического общества – ОИАК было намечено: «10 апреля 2016 года организовать краеведческие исследования на месте исчезнувшей деревни Кишмишовка Шкотовского района». Идею подала краевед Зоя Михайловна Максименко.  Но по ряду причин исследование не осуществилось.

Но всё-таки 19 ноября 2017 года 16 членов клуба «Краеведы Находки» побывали на территории исчезнувшей Кишмишовки. Нашим гидом стал Василий Владимирович Анохин – руководитель Находкинской общественной молодежной организации «Клио», заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий города Находка, член Приморского филиала Русского географического общества – ОИАК (Общества изучения Амурского края), член военно-исторического клуба «Дальневосточная крепость», руководитель клуба «Прим-Поиск», руководитель проекта «Пограничная Площадь». Василий распечатал карты и план Кишмишовки.

В Романовке посетили мемориальный памятник, посвящённый землякам-участникам Великой Отечественной войны, погибшим лётчикам.

За Романовкой, наш ГАЗ свернул направо, проехали километров восемь по лесной дороге. ГАЗ засел в болоте, поэтому мы отправились пешком. Через полчаса справа мы увидели небольшое кладбище. Сохранилось двенадцать захоронений. Многие таблички выцвели. Хорошо сохранился памятник с красной звездой и плодовой ветвью, установленный  Илье Фомичу Сущуку – кишмишовскому садоводу.

Сад находился недалеко за селом. По воспоминаниям старожилов в саду плодоносили яблони с очень крупными и сочными плодами, груши, сливы, вишня, абрикосы, смородина, крыжовник.

И. Ф. Сущука не случайно причисляют к последователям Мичурина. Илья Фомич первым в районе и крае доказал, что на наших горных малоудобных землях можно успешно выращивать плодово-ягодные культуры. Сад И. Ф. Сущука за годы первой пятилетки дал свыше двух миллионов рублей (в старых ценах дохода). Этот местный мичуринец стал одним из первых участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

Известный в районе сельский учитель Борис Алексин вёл кипучую общественную работу, организовывал различные кружки, руководил бригадами школьников, помогавшими колхозам «III Интернационала Новонежино» и  «Имени Ленина» (с. Кишмишовка). По поручению райкома комсомола Борис Алексин вместе с комсомольцами – школьниками оказывал постоянную помощь кишмишовскому колхозному садоводу Илье Фомичу Сущуку. Они корчевали землю, ухаживали за садом, собирали урожай.

Перед Кишмишовкой протекает ручей. За ручьём обнаружили глубокий колодец с каменной кладкой. Выше по ручью Василий показал нам шесть жерновов и ступу для обмолота зерна, изготовленных из серого зернистого  гранита. На всех шести жерновах изображены стилизованные лотосы.

Мы осмотрели высокие фундаменты зданий церкви, школы, сельсовета и клуба.

Деревня располагалась на склоне сопки. Живописная долина Кишмишовки, закрыта со всех сторон невысокими сопками. Со стороны Царёвки открывался замечательный вид на гору Лысый Дед. Долина украшена ярко-красными, красными и необычайно сладкими ягодами шиповника.

Весь путь краевед Елена Бендяк зачитывала нам архивные материалы о Кишмишовке. «Село было образовано в 1908 году. В лесах водилось много зверя, в реке рыбы. Каждый переселенец был и охотником, и рыболовом, и земледельцем. В Интернете приводятся сведения: «Фильчевы приехали в Приморье из Тулы с волной переселенцев и обосновались в селе Кишмишовка Шкотовского района». В 1924 году в селе было 34 двора, русского населения – 316, корейцев – 30. В 1926 года в состав Шкотовского района входили 26 райсельсоветов и 15 сельсоветов, в т.ч. И Кимишовский, в 1933 гг. сельсовет ликвидирован.

В начале 60-х годов прошлого века жители, разобрав свои дома по брёвнам,  стали расселяться по ближайшим селениям. Село исчезло.

В книге Бориса Жиденкова рассказывается Кишмишовке, но расположенной на реке Иман.

Елена Бендяк и Василий Анохин расскажут о Кишмишовке на встрече краеведов 18 января 2018 года. Итоги исследования и   архивные документы будут опубликованы в газетах «Восток» и «Находкинский рабочий».

Рекомендуем познакомиться с литературой о Кишмишовке

Вальдман, Ю.Р. Годов замысловатое пряденье: 4 января 2016 года Шкотовский район отметит 90-летний юбилей / Ю.Р. Вальдман / Взморье. – 2015. – 16 июля. – № 27. – С. 6.

Колягин, В.В. Шкотово: дорога из прошлого в будущее. Часть 1. / В.В. Колягин. – Владивосток: Рея, 2012. – 324 с.

Материал подготовила З.Н. Ковалева, гл. библиотекарь ГБМ