Главная / Новости / «Историна 2018»: Комаров? Венюков? Арсеньев?

«Историна 2018»: Комаров? Венюков? Арсеньев?

А знаете ли вы, что первым пересек Сихотэ-Алинь вовсе не Владимир Арсеньев – один из самых важных исследователей и покорителей Приморья? На этот и еще 19 вопросов отвечали участники онлайн-викторины «Историна 2018», учредителем которой уже много лет является Центральная библиотечная система Находки. Итоги викторины, проходившей в сентябре-октябре текущего года, подвели организаторы интеллектуального состязания, Библиотека №4, чья идея проведения Историны подкрепилась успешной  популярностью у читающей публики. Награждение победителей было проведено на партнерской площадке единомышленников, парке-музее «Пограничная Площадь» Дома детского и юношеского туризма. Историну нынешнего юбилейного года озаглавили «Там, где рождается день» и посвятили 80-летию Приморского края.

Никто не ответил правильно на все вопросы, поэтому жюри решило не присуждать кубок лидера. Призы  распределили между обладателями серебра и бронзы. Вторую ступень пьедестала почета занял Игорь Потапков. Педагог Дома детского и юношеского туризма – неоднократный победитель и призер Историны. Опытный и взрослый участник разделил награду с 12-летней Ксенией Румянцевой. Семья девочки также участвовала в подготовке, поэтому, конечно, ее результат – это общий успех Румянцевых. «Наш коллектив всегда приветствует, когда родители поддерживают детей в их стремлении к знаниям», – подчеркнули организаторы викторины. Третье место присудили 24-летней Регине Абламской и 13-летней Ладе Орловой. Стоит отметить, что школьница – читатель Городской библиотеки-музея (ул. Сенявина, 14), специализирующейся на литературе о Дальнем Востоке и Приморье.

Тест содержал 20 вопросов с тремя вариантами ответов. Задания разной сложности касались дат и символики территории, деятельности первопроходцев восточных рубежей России. На провокационном вопросе-ловушке о первом исследователе, пересекшим Сихотэ-Алинь, «срезались» многие участники викторины. Но самым крепким орешком для эрудитов оказался номер девять. Вопрос звучал так: «Кто в 1900-1930 годах провёл ряд экспедиций по Сихоте-Алиню и окрестностям озера Ханка?». Еще один тематический раздел – Гражданская война, приморцы-герои Великой Отечественной, конфликты на озере Хасан и острове Даманский. Таковы страницы военной истории юга Дальнего Востока. Авторы викторины вновь актуализировали память героев, чья судьба оказалась связана с Приморьем: матроса плавбазы «Север» Николая Вилкова и военнослужащего Якова Баляева. Особенно порадовало организаторов викторины уважение участников теста к истории своего города. Безошибочны ответы о датах открытия бухты Находка, имени капитана пароходо-корвета «Америка», а также присвоении статуса города рабочему поселку.

Историна – визитная карточка Библиотеки №4 (ул. Горького, 14а) библиотечной системы Находки. «Связь поколений делает нас сильными, сплочёнными. Поэтому коллектив единомышленников вот уже 10 лет организует викторину о важных событиях в летописи России», – отметила заведующий филиалом Наталья Мелешенко. Юбилейный тест впервые провели онлайн, разместив вопросы на сайте библиотечной сети www.nakhodka-lib.ru. 39 человек в возрасте от 12 до 50 лет решили проверить свою эрудицию. Из них большинство – школьники. Активно поддержал «Историну-2018» Библиотечный комплекс ЦБС «Зеленый мир» (ул. Фрунзе, 2), направив для участия в тесте ребят из школы №7 «Эдельвейс». Новый для Историны формат также позволил расширить аудиторию географически. К жителям Находкинского городского округа присоединились знатоки малой родины из Партизанского и Черниговского районов Приморья.

Уже обсуждается тематика Историны следующего года. Но, каким бы ни был тест, викторина в авторском исполнении библиотекой №4 – это всегда встреча и приключения в стране знаний, самоисследование интересных фактов, и, конечно, расширение эрудиции тех, кто пожелал участвовать в экзаменах для себя.

Марина ВИНОГРАДОВА, библиотекарь детской библиотеки №15