Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Игорь Николаевич Шумейко - писатель, историк, наш земляк

Игорь Николаевич Шумейко – писатель, историк, наш земляк

7 июля 2017 г. в городской библиотеке-музее прошла творческая встреча с Игорем  Николаевичем Шумейко, нашим земляком, писателем, историком, публицистом. Сейчас проживает в городе Москве.

Игорь Николаевич рассказал о своих воспоминаниях детства в Находке, поделился мнением о проблемах нашего города. С болью писатель отметил сложные социальные проблемы «приморского гектара» и угольных терминалов. Игорь Николаевич открыто дискуссирует об этих проблемах на страницах ведущих столичных периодических изданий и сайтах. Присутствующие на встрече находкинцы задавали многочисленные вопросы о публицистической и художественной деятельности Игоря Шумейко.

И.Н. Шумейко

Игорь Николаевич отметил авторов интересных вопросов и подарил свои книги с автографом.

Игорь родился в городе Находка Приморского края. Как и все настоящие мужчины, отслужил в армии. В 1983 году с отличием окончил факультет кибернетики Московского института управления имени Серго Орджоникидзе. Работал в Министерстве Внешней торговли  СССР. В 80-е годы писал стихи, некоторые публиковались, даже за рубежом. С 1993 года  Шумейко ушел в журналистику и писательство.

С 2007 года писатель преподаёт отечественную историю в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ).

«Шагом в историю» оказалось эссе «Адольф Гитлер – как трастовый управляющий ЗАО «Европа». Наверное, и внешнеторговый представитель из него получился бы знатный, но и в виртуальных мирах, к коим следует отнести литературу, он не затерялся – читатели его знают и любят.  Летом 2009-го года журнал «Огонёк» назвал в числе успешных современных писателей-историков преподавателя кафедры «Социально-политическая история МИИТа”  Игоря  Шумейко.

В 2010 году Игорь Николаевич удостоен высокой литературной награды – это премия Союза писателей России «Имперская культура». Премия присуждена за книгу «Вторая мировая. Перезагрузка» в номинации «Политическая публицистика». Присутствующий на церемонии Валентин Распутин отозвался: «Перезагрузка» и «10 мифов об Украине» – лучшие исторические книги из прочитанных за  последнее время».

Но нельзя сказать, что родину свою – Дальний Восток – он позабыл-позабросил. В издательстве «Вече» вышла его новая книга «Ближний Дальний Восток. Предчувствие судьбы» – захватывающее чтение. В книге есть оригинальный взгляд на три великие нации – в главах «Японцы», «Китайцы», «Корейцы». В предисловии Валентин Распутин называет «Ближний Дальний…» такой же перезагрузочной книгой Игоря Шумейко, как и его «Вторая мировая. Автор в увлекательной форме рассказывает о многих интересных, порой недооценённых событиях, фактах, связанных с важными историческими моментами истории освоения Дальнего Востока и Приморья.   Высказывает оригинальные оценки сегодняшнего дня  Дальнего Востока и стран АТР. Наш земляк рассказывает о современной Находке, ее ключевых моментах социально-экономического развития, встречах с читателями в городской библиотеке-музее, писателе и краеведе Павле Ивановиче Шепчугове.

Шумейко признанный эксперт в водочной теме. В 1994 – 2004 годах он участвовал в борьбе за возвращение незаконно уведенных советских водочных брэндов, опубликовал более 150 статей по алкогольной тематике. И даже написал и издал книгу «Русская водка.  500 лет неразбавленной истории».  Автор рассказывает о 500-летней истории водки в России. Рассуждает над «божественными пропорциями» культуры потребления водки. Какова роль «сухого закона». Кто лишил Россию водочных марок и как нам вернуть это национальное достояние? И.Н. Шумейко приводит неизвестные подробности «великой водочной войны».

Все свои книги Шумейко Игорь Николаевич  передает в дар городской библиотеке-музею. Вот и в этот раз он пришел с подарком! Присутствовавшие на встрече смогли познакомиться с его новой книгой “Холодная война 2.0 и закон сохранения России”.

Книги Игоря Шумейко вы можете  взять в городской библиотеке-музее:

Шумейко, И. В России надо жить долго. – М.: Худож. лит., 2015. – 432 с.

Шумейко, И.Н. Дневник посланника планеты. – М.: Яуза-Пресс, 2015. – 406 с.

Шумейко, И.Н. Ближний Дальний Восток. Предчувствие судьбы. – М.: Вече, 2012. – 416 с.: ил. – (серия “Моя Сибирь”).

Шумейко, И.Н. Апокалипсис в мировой истории. Еалендари майя и Судьба России. – М.: Яуза-Пресс, 2012. – 401 с.

Шумейко, И.Н. Большой подлог или краткий курс фальсификации истории. – М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. – 272 с.

Шумейко И.Н.  Гитлеровская Европа против СССР. Неизвестная история Второй Мировой войны. – М.: Яуза-Пресс, 2009. – 384 с.

Шумейко, И.Н.  10 мифов об Украине. – М.: Яуза-Пресс, 2009. – 416 с.

Шумейко, И.Н. Голицыны и вся Россия. – М.: Вече, 2008. 352 с.: ил

Шумейко, И.Н. Вторая мировая война. Перезагрузка. – М.: Вече, 2007. – 320 с.: ил.- (Военные тайны 20 века).

Шумейко, И.Н. 10 мифов о русской водке. – М.:ЭКСМО, 2009. – 384 с.

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва