Главная / Краеведы / Вокруг литературы / "Душе так нужен дом". Встреча с Галиной Якуниной

“Душе так нужен дом”. Встреча с Галиной Якуниной

Душе  так  нужен  дом.

Который  тих  и  светел,

Где  так  легко  дышать,

Забыв  тревоги  дня.

Душе  так  нужен  дом –

Единственный  на  свете,

Что  неизменно  ждет

И  будет ждать  меня.

Галина Павловна Якунина. Коренная приморчанка, родилась и живёт в г. Владивостоке. Выпускница Дальневосточного государственного  университета. Автор шести  книг  поэзии, публицистики  и  критики: « Грешна  и  счастлива», «Городская  сумасшедшая», «Космический возраст», «Не  отрекусь», «Держава», «Волны  времени  и  берег  памяти». Печатается в региональных, центральных  и    зарубежных изданиях. Лауреат  дальневосточной региональной литературной премии имени Петра Комарова, дипломант  второго Славянского литературного конкурса «Русский романс», объявленного «Литературной газетой», а также  других  литературных конкурсов. Книги Галины Якуниной хранятся в Российской государственной библиотеке, а также в Библиотеке Конгресса США.  Член Союза российских писателей, член  Русского географического общества изучения Амурского края. Член редакционной коллегии двух российских журналов: «Дальний Восток»  и «Подъём».

Во всех её произведениях чётко проходит линия – содержание дома в любви и порядке, уход за малыми и старыми, забота о земле, о Родине, а Родина  – это  Россия.

Сила и тайна России в её нравственном стержне, который в самые грозные часы русской истории. Проявляется в умении держать «твёрдую связь в скрепе  времён «и в умении держаться  на самом краю. Сила и тайна русской литературы  – в сохранении этого стержня. О нравственном завещании русских классиков, о творчестве как пути духовной эволюции, об интеллигентности как таланте самосозидания размышляет автор во всех своих книгах. Об этом состоялся разговор на творческой встрече  Галины Якуниной  с читателями библиотеки – музея на улице Сенявина 14. Она представила зрителям свою новую книгу «Опыт счастья».

Как сказала Галина Павловна, эта книга написана на основе анализа книги Николая Островского «Как закалялась сталь», встреч с интересными людьми, такими как  китайский переводчик тургруппы, у которого она спросила – зачем китайцам  Корчагин, на что он ответил:  «А как же? О вечный опыт, его надо знать, как быть счастливым». Об этом же говорил другой герой книги, молодой бизнесмен Каримов, восстанавливающий сад, вырубленный нерадивыми людьми. Рассказывая о знакомстве с правнуком Геннадия Ивановича Невельского – Николаем Кукель-Краевским, потомком двух именитых дворянских родов, у которых нет родовых  поместий, ни гербовых бумаг, нет и семейного архива: бесценная папка с историческими документами и фотографиями сгинула в Хабаровском  НКВД после ареста отца и матери. Тем сильнее поразила его книга « Три века на службе Родине», неоспоримое духовное  родство со знаменитым предком. Они перенесли всё – тюрьмы, расстрелы, репрессии, реабилитации, но остались верны своей Родине люди с крепким стержнем.

Обо всем этом Галина Якунина рассказала на встрече  в библиотеке – музее и в Дальневосточном мореходном  училище, выступив перед курсантами 1-го курса. Она рассказала и о своих сыновьях, капитанах дальнего плаванья, ответив на многочисленные вопросы об их работе.

Предисловие к книге написал Валерий Малиновский, известный журналист и поэт. Около 30 стихов Галины Якуниной положены на музыку находкинским композитором Валерием  Зюзюлёвым.  Три из них были исполнены вокальным ансамблем «Приморочка».

На вечере звучали стихи, отрывки из книги. Была представлена видео-презентация. Многие слушатели приобрели книги с автографом поэта. В заключение вечера  были зачитаны слова Николая  Владимировича Кукель-Краевского: «Сопричастность к истории налагает ответственность перед предками, современниками и потомками. Надо не только принять эстафету, но и передать её дальше. И в любой момент нужно быть готовым держать ответ: зачем ты здесь, с чем пришёл, что оставишь после себя…».

Книгу для чтения можно взять в библиотеке-музее, по адресу: Сенявина, 14.

Составитель  Гутман Т.П.