Главная / Краеведы / Краеведы подвели итоги года

Краеведы подвели итоги года

На декабрьских заседаниях клубов «Краеведы Находки» и «Находкинский родовед» самые активные исследователи рассказали о своей работе в 2020 году. Одним из итогов работы стал выпуск сборника об улицах Находки, с которым каждый желающий сможет познакомиться на презентации 24 декабря.

Ольга Горелова представила новый сборник «Подвиг во имя Победы в Великой Отечественной войне», подготовленный находкинскими краеведами.

Елена Бендяк представила новую книгу по архивным документам «В долине речки Волчанки. Село Душкино». А также многолетние результаты работы в государственных архивах Приморского края в исследовании «Как заселялось побережье бухты Врангеля».

Виктор и Елена Бендяк, а также Раиса Провальнева весной и осенью исследовали территорию исчезнувшей деревни Лагонешты и показали найденные предметы: стеклянную вазу, фрагменты металлической и глиняной посуды, кирпичи от печи.

Ирина Ермилова сообщила о поисковой работе на территории Ливадии и Южно-Морского – она собирает информацию об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Владимир Давыдов рассказал о многолетней работе над путеводителем «Путешествие по берегам Приморья».

Находкинские краеведы приняли участие в конкурсе творческих работ «Мой Врангель – моё вдохновение», организованный Фондом поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт» в рамках программы «Историческое наследие».

Лариса Повх около десяти лет занимается поисковой работой о населённых пунктах вдоль побережья бухты Врангеля: Береговой, Козьмино, Поворотная, Рыболовка, Рюрик, Хмыловка и хуторах, основанных переселенцами из Эстонии в 1907 году. Эти материалы были представлены на конкурсе и на заседаниях клуба «Краеведы Находки».

Виктор Иннокентьевич Батура несколько лет собирает материал о своей «малой родине» – селе Хмыловка. Этот материал был подготовлен к конкурсу и представлен на заседании клуба.

Зинаида Семёновна Климовская подготовила большой материал с документами и фотографиями «О работе органов ЗАГС, существовавших на территории посёлка Врангель с 1929 по 2020 годы».

Раиса Гавриловна Провальнева 35 лет отработала на находкинском заводе «КПД-80» и продолжает трудиться в настоящее время. Краевед в течение года собирала по крупицам информацию, беседовала с ветеранами завода и подготовила материал на конкурс «Вклад цементного цеха Находкинского завода «КПД-80» в строительство Восточного Порта».

16 декабря на очередной встрече клуба «Краеведы Находки» Наталья и Григорий Воронковы рассказали и показали видео и фотографии о результатах поисков ранее неизвестных водопадов и водоскатов ключей в верховьях реки Милоградовки. Фотографии обнаруженных водопадов будут переданы в Русское географическое общество.

Поиски и исследования продолжаются.

24 декабря в 16:00 приглашаем всех желающих на презентацию нового сборника «Родная улица моя», где будут представлены ранее не публиковавшиеся материалы об улицах Находки. Адрес библиотеки: ул. Сенявина, 14, тел. 62-56-65.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея Находки, председатель Находкинского отделения Русского географического общества-ОИАК.