Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Дети войны о времени и о себе

Дети войны о времени и о себе

Презентация  уникального издания «Причастны к подвигу народа. Дети войны о времени и о себе» открылась  трогательными строчками стихотворения «Запас прочности» Юлии Друниной.

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялась столько силы

Даже в самых слабейших из нас?

Что гадать! Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас.

Присутствующим был представлен фильм «Общественная организация «Дети войны».  Фильм был подготовлен В.И. Лактионовой, Е. Днепровской и С. Боль.

Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил Находкинского городского округа, общественная организация «Дети войны» провели серьёзную работу над рождением книги.

Начало будущей книги положили материалы от ветеранов Рыбного порта, собранные Львом Павловичем Тихоновым. В городской газете «Находкинский рабочий» открыли тематическую страницу «Ветеран». Эти материалы также вошли в книгу.  Под редакцией Галины Яковлевны на страницу «Ветеран» стали привлекаться новые материалы. Литературная обработка была выполнена членами совета Валентиной Ивановной Кривонос и Гертрудой Ивановной Матвеевой.  Кривонос В.И. провела кропотливую работу как автор-составитель. Книга отпечатана в типографии ИП «Мельников А.В.».

В сборнике собраны воспоминания людей старшего поколения нашего города Находка, чьё детство было опалено войной. Издание состоит из глав: «22 июня 1941 года, ровно в 4 часа»; «Страшное слово – оккупация»; «Блокадники Ленинграда»; «Трудными дорогами войны»; «Святая память»; «В далёком тылу»; «Военное детство прошло в Приморье»; «Дети войны Находки»; «Не властны над нами года».

Об этапах работы над изданием рассказала Валентина Ивановна Лактионова, член Совета ветеранов Находкинского городского округа, председатель совета общественной организации «Дети войны».

Справа В.И. Лактионова

Воспоминаниями поделились С.В. Кабелев, Л.П. Плотицина, С.А. Гераськина, Н.А. Вовченко, Р.В. Володина, Т.Т. Ушакова, Л.Г. Пономаренко, В.И. Кривонос, Л.И. Патина, Л.Н. Гасникова.

С.В. Кабелев

Татьяна Степановна Харченко в очерке «Дети войны – своим отцам» рассказала о строительстве в 2005 году силами «детей войны» памятника «Землякам-участникам Великой Отечественной войны» в селе Душкино. В 2009 году Татьяна Степановна создала книгу «Мы вас помним, дорогие наши земляки», где есть и рассказы «детей войны».

Т.С. Харченко

И откуда взялось столько силы  у хрупких, голодных детей военного поколения? Воспоминания вызывали у присутствующих на встрече гордость и слёзы. Встреча завершилась стихотворением Н.П. Лучининой «Дети войны».

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва