Главная / Краеведы / Вокруг литературы / «В долине речки Волчанки. Село Душкино» - новая книга Елены Бендяк

«В долине речки Волчанки. Село Душкино» – новая книга Елены Бендяк

Предисловие

Елена Эдуардовна Бендяк, член Русского Географического общества – ОИАК, клуба «Краеведы Находки», с 2008 года работает с документами в государственных архивах Приморского края, Приморской краевой библиотеки.

Елена занимается  изучением истории населенных пунктов Ливадия, Душкино, Средняя, Авангард, Южно-Морской и Анна.

Многочисленные статьи Е. Бендяк печатались в «Записках ОИАК»,  газетах «Залив Восток», «Мир путешествий», «Находкинский рабочий». Елена Эдуардовна – автор книг «Приморская Ливадия. От Душкино до Анны. Записки краеведа», «Рыбацкая Ливадия». В поселковом музее Елена Эдуардовна помогала оформлять зал истории.

В этом году селу Душкино исполняется 130 лет. Новая книга Елены Бендяк «В долине речки Волчанки. Село Душкино»  (по архивным документам) посвящена истории образования первого поселения на нынешней территории микрорайона «посёлок Ливадия» с 1890 по 1941 год. Книга дополнена копиями документов, картами и фотографиями.

Ниже тезисно приведены основные факты из исследования. Приглашаем в Городскую библиотеку-музей познакомиться с данной книгой и статьями Елены Бендяк.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея

По статистическим сведениям, к середине июля 1890 года здесь поселилось 6 семейств, всего 40 человек, прибывших на пароходе «Россия» Добровольного флота. Фамилии первопоселенцев-казаков, прибывших из одноимённого села Черниговской губернии: Азаров, Белявский, Богдыль, Братцов, Бутовец, Войтеха, Горох, Денисенко, Зайковский, Захаренко, Иваньков, Коваль, Карец, Курака, Куровский, Манако, Марзюк, Пенязь, Холуев, Ячменок и др. Дети у новосёлов родились уже в год прибытия на приморскую землю.

Из Метрической книги Владимиро-Александровской церкви за 1890 год: «У крестьянина Антона Алексеевича Куровского и законной жены его Евгении Осифовны 30 августа родился и 9 сентября был крещён сын Александр».  Через два года на пароходе «Москва» прибыло ещё пять семей, в 1893 году – девять семей.

К 1-му января 1894 года обустроилась 21 семья, всего 118 человек, в том числе 64 мужчины и 54 женщины. За пять лет умерли девять малолетних детей.

С 1894 года успешно работала Душкинская почтовая станция, имевшая начальника, двух ямщиков и 10 лошадей. У состоятельных душкинцев Максима Богдыля было 4 жилых дома и 5 нежилых построек, у Антона Захарьенка – 3 жилых дома.

Душкинцы сеяли пшеницу, овёс, гречку, картофель, кукурузу, просо, лён, бобы и коноплю, держали коров, быков, лошадей и свиней, 50 колод пчёл. Первыми пчеловодами были Максим Кравченко, Евмен Мацуев и Степан Пенязь. В 1914 году 26 семей имели пасеки  с количеством ульев – 2000.

В селе были построены водяная мельница и кабак. Наводнения 1896 и 1916 годов принесли много убытков. Государственную ссуду получили 66 глав семейств.

В 1897 году в Душкино в часовне открыли первую школу грамоты. В 1910 году была построена новая церковь из красного кирпича.

Метрическая книга Душкинской церкви, расположенной в часовне-сторожке, датируется 4 марта 1898 года. Церковь построена в 1899 году на деньги духовного ведомства и крестьян. 17 мая 1899 года Душкинская церковь была освящена в честь иконы Казанской Божией Матери. Церковь находилась напротив современной школы. В 1933 году церковь была снесена по приказу советской власти. Бывший дом священника Душкинской церкви был отдан под клуб, в 2000-х годах перестроен под закусочную.

На 1899 год в селе проживало 227 человек. Рядом с Душкино обустраивались хутора И. Зиновьева, М. Кравченко, Е. Мацуя, занимавшиеся рыбным промыслом в заливе Восток.

Вокруг Душкино проживало 10 китайцев и 152 корейца. К октябрю 1923 года в урочище Казачья Падь в районе Душкино находилось 40 дворов корейцев – 252 человека, из них 80 детей школьного возраста, обучавшихся в корейской школе.

В краевом архиве за 1908 год описывается имущество фельдшерского пункта Душкино.

В 1910 года произведено масштабное обследование под руководством А. Меньшикова крестьянских хозяйств Приморской области. Приводится описание  Душкино: «Селение расположено при реках Студеми и Светланке, колодцев нет, воду берут из реки Светланки. Дорога плохая, много болот. Домохозяев – 32, мужчин – 118, женщин – 120. Школа построена в 1910 году, обучаются 31 мальчик и 21 девочка. В школе введены уроки по рукоделию учительницы Ляликовой. С начала заселения за 10 лет из села ушло 20 семей в разные места Ольгинского уезда. Причины были разные – наводнения, неурожаи. Кету, горбушу, корюшку, сельдь, скумбрию ловят в бухте и реке».

В газете «Владивосток» от 19 июля 1911 года описывается  почтово-телеграфное отделение в селе Душкино: «Станция представляет исключительное явление для всего округа. Большой, чистый и  светлый дом. У хозяина можно достать почти всё».

В докладе 15 января 1913 года заведующего Душкинским училищем А. Цесаревским поэтично рассказывается о проведении первой рождественской ёлки: «В селе Душкино крестьянам на проведение ёлки было отпущено 50 рублей. Были закуплены во Владивостоке ёлочные игрушки и подарки для детей. 6 января в шесть часов вечера учащиеся и крестьяне собрались в зале, где стояла ёлка, около которой были пропеты гимны «Боже, царя храни», «Рождество», затем все перешли в другую залу, где устроена сцена. Зрителям были представлены пьеса «Печорин» и живые картины при освещении магнием «Рождественский вечер» и «Вера, Надежда, Любовь». Затем ученики и ученицы читали стихи и басни в лицах, представили танцы и хоровод. По окончанию во дворе зажжён фейерверк».

В период Гражданской войны и интервенции в Приморье жители Душкино не участвовали в активных боях, но доставляли продукты и лекарства партизанам. В 1923 году образован Душкинский сельский совет с населением 358 человек и 45 дворов.

В 1931 году была создана сельскохозяйственная артель «Восток» в составе 67 человек. Основными направлениями были животноводство и посадки зерновых.

В 1931-х годах волна раскулачивания накрыла и село Душкино. Были выселены братья Александр, Григорий и Матвей Богдыль, братья Хоменко, И. Мацуев, И. Монако. Осенью 1937 года все корейцы из Душкино и прилегающих деревень и хуторов были высланы в Среднюю Азию.

В 1941 году в Душкинском сельсовете находилось 91 хозяйство из 445 человек, в школе обучалось 59 учеников.

В Душкино и сейчас можно увидеть дома первопоселенцев, хорошо сохранился дом Игната Тупика.