Главная / Новости / В БрейнБуке 7 футов - к удаче

В БрейнБуке 7 футов – к удаче

Десять команд собрала предпоследняя в этом году игра «БрейнБук». А победителем ноябрьской схватки интеллектуалов стала команда «7 футов под килтом».

Какое «оружие» есть в каждой книге? Какая часть произведения не принадлежит перу автора книги? В руке какой всемирно знаменитой статуи находится книга?

Если вам интересно отвечать на подобные вопросы, вам прямая дорога в интеллектуальные игры с литературным уклоном «БрейнБук». Очередной  сбор знатоков прошел 29 ноября, на этот раз на новом месте – в Городской библиотеке-музее. Расположена она на той же улице Сенявина, а переезд связан с тем, что на игру записывается все больше команд. Зал библиотеки-музея не только просторнее, но и удобнее для посетителей: он расположен на первом этаже и соответствует всем требованиям программы «Доступная среда».

В первом туре командам пришлось поломать голову над математическим эрудит-лото и книжной викториной, по цепочке ассоциаций восстановить известные выражения. Одно из заданий было посвящено «задоринкам» – юмористическим переделкам недавно ушедшего от нас Михаила Задорнова названий русских фильмов на американский манер. «Анаграммы» предлагали составить из двух разных слов новое на заданную тему: к примеру, Барон Скат оказался «контрабасом», а «шкаф тиса» превратился в «фисташку».

Еще в одном задании игроки пытались мыслить как ребенок, чтобы отгадать, какое слово так смешно объясняют дети. Ну, вот, например, 7-летняя Маша: «Это может быть у невесты.  Лежит она ночью и думает: “Какое у меня завтра платье будет? Красивое или нет? А главное – какой у меня завтра муж будет?”. Все очень просто: у невесты – бессонница!

Нужно отметить, что многие команды достойно прошли все туры, а лучшей в Многоборье стала, на удивление всем, семейная команда – новичок игры, «Баа, какие люди!». Кстати, новых команд на ноябрьском «БрейнБуке» оказалось четыре.

Второй тур игры, «Что? Где? Когда?» заставил понервничать даже опытных игроков: к примеру, лучшим в этом туре, эрудированной команде «Гештальт-группа», удалось взять всего восемь вопросов из 23 загаданных.

Самым легким оказался такой: «Как озаглавили фотографию светофора, на котором одновременно горят все три сигнала? Иностранцев эта фраза обычно ставит в тупик».

Ну а знатокам из Находки понадобилось всего несколько секунд, чтобы ответить: «Да нет, наверное!»

В индивидуальном туре, где каждый думал над вопросом самостоятельно, без командного обсуждения,  первым пришел к верному ответу Анатолий Влахно, игрок команды-победителя октябрьских игр, «Женская логика». Он мгновенно догадался, что место, где на десятках километров хранятся сокровища – библиотека Ватикана.

По сумме баллов двух туров абсолютным победителям и обладателем кубка «БрейнБук» №8 стала команда «Семь футов под килтом», в которой в этот раз играли всего три человека. Это вторая победа команды – они были чемпионами самого первого «БрейнБука».

Осталось напомнить, что организаторами игры являются Центральная библиотечная система в содружестве с администрацией Находки, городским Корпусом волонтеров и общественной организацией «НИКА». А стать игроком будущих состязаний знатоков можно, записавшись по тел. +79146575777, электронной почте biblioteka-biblioteka@mail.ru или написав на библиотечный сайт www.nakhodka-lib.ru.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, заведующая методотделом