Главная / Краеведы / Мероприятия / Встреча краеведов 19 октября 2017 года

Встреча краеведов 19 октября 2017 года

Читатели, члены клуба «Краеведы Находки» 19 октября собрались в городской библиотеке-музее по двум поводам: печальному и радостному – почтили память ушедших в октябре людей, внёсших достойный вклад в краеведческое движение.

Иван Николаевич Егорчев – член Творческой ассоциации журналистов России, член Русского географического общества, журналист-краевед, лауреат премии имени В.К. Арсеньева 2005 года, редактор журнала «Записки ОИАК», консультант краеведческих исследований Находкинской территориальной группы ОИАК.

Первая встреча краеведов Находки с Иваном Николаевичем состоялась 23 ноября 2006 года. Темами встреч были: «Географические исследования Приморского края и творческий путь В.К. Арсеньева». И. Н. Егорчев представлял три тома Собраний сочинений В.К. Арсеньева. В городской библиотеке-музее прошли презентации книг  «На Сучане», документов – Сборник публикаций и фотографий разных лет / сост. И.Н. Егорчев, В.Г. Мокренок. – общ. ред. П.Ф. Бровко. «Согласно личного приказания Вашего Высокопревосходительства… Секретные экспедиции В.К. Арсеньева»  и  «Загадки Дерсу Узала» И.Н. Егорчев. Стало традицией, что Иван Николаевич Егорчев  в Находке с 2006 года проводит презентации новых томов «Записок Общества изучения Амурского края». Все  издания  пополнили  фонд  ГБМ. Последние годы особый интерес вызывали публикации краеведческих исследований в газете «Владивосток», «Приморская газета».

1 октября ушёл из жизни Саулин Валерий Александрович – краевед, Почётный даритель музейных экспонатов, меценат.

3 октября не стало Исакова Владимира Юрьевича, водителя автобуса «Международный морской клуб», который на протяжении  8 лет обеспечивал  безопасность на экскурсиях  и  в путешествиях по Приморскому краю.

Но жизнь продолжается. Краеведение живёт. Руководитель клуба Краеведы Находки, Зоя Николаевна Ковалёва представила электронную презентацию «Летописцы Находки» – краеведы юбиляры Находки 2017 года»: «Поэт, писатель, меценат» (П.И. Шепчугов 70 лет 4 июля 1947г.); «Летописец Ливадии» (Т.С. Харченко 70 лет 1 января 1947 г.); «Вклад в культурное наследие страны» (Ю.Н.  Меринов 70 лет 1 января 1947 г.); «Создатель Музея путешествий им. Г. Травина пос. Врангель» (Н.П. Скударнова 60 лет 14 мая 1957 г.); «Краевед, путешественник и экскурсовод» (В.С. Давыдов 50 лет 12 сентября 1967 г.).

Зоя Ковалева, руководитель клуба Краеведы Находки

Петр Бровко, профессор, доктор географических наук

Петр Федорович Бровко, профессор, доктор географических наук, поздравил юбиляров Находки и торжественно вручил Павлу Ивановичу Шепчугову и Владимиру Серофимовичу Давыдову медали Г.И. Невельского, которые присваиваются «за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности».

Лидия Александровна Балачагина, заведующая ГБМ, вручила юбилярам-краеведам «Благодарственные письма» и поэтический сборник «Волны» Анны Тарабриной.

Владимир Давыдов рассказал о своём восхождении в день рождения на гору Фудзияму в Японии, проиллюстрировав красочными фотографиями.

Зоя КОВАЛЁВА, главный библиотекарь ГБМ