Главная / Новости / ВПИШИТЕ ПРЕДКОВ В КНИГУ ПАМЯТИ О ВОЙНЕ

ВПИШИТЕ ПРЕДКОВ В КНИГУ ПАМЯТИ О ВОЙНЕ

Накануне Дня Победы библиотечная система провела презентацию мультимедийного проекта «Бессмертный полк жителей Находки», задача которого сохранить на современных носителях бесценную информацию о находкинцах в Великой Отечественной войне. Самыми дорогими гостями на этой встрече стали ветераны – очевидцы военного лихолетья и юные школьники, живо интересующиеся историей страны и своих родных.

Почти у каждой семьи – своя история, связанная с Великой Отечественной войной: у кого-то дедушки и бабушки участвовали в боях, трудились в тылу, были узниками концлагерей, пережили блокаду Ленинграда или являются  детьми войны. В миллионах семей бережно хранится память о погибших родственниках. Чтобы сохранить эти знания и эту память, донести до следующих поколений, сотрудники Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа решили воплотить в жизнь долгосрочный патриотический мультимедийный проект «Бессмертный полк жителей Находки».

Презентация проекта вылилась в настоящий праздник, который организовали сотрудники ЦБС, библиотеки №4 и городской библиотеки-музея, где и прошла встреча. Перед ее началом гостям предложили написать письма… в прошлое и будущее. Многие пожелали будущим поколениям жить без войны и чтить память погибших на войне. Эти письма сейчас можно увидеть на специальном стенде в библиотеке-музее.

Юные ведущие представили почетных гостей – ветеранов, среди которых был и участник войны, орденоносец Яков Григорьевич Дармограй, в этом году отмечающий свое 90-летие.

Яков Григорьевич

Дармограй

С проектом «Бессмертный полк жителей Находки» собравшихся познакомила завотделом информационно-библиографического обслуживания ЦБС Валентина Лаптева. Она рассказала, что входит в задачи проекта: собрать и систематизировать информацию о находкинцах-участниках Великой Отечественной войны, оцифровать эти данные и сохранить их в виде электронных баз данных,  полнотекстовых электронных ресурсов, мультимедийных продуктов и  информационных изданий. Доступ к этим сведениям будет у всех желающих.

В рамках проекта уже создан виртуальный альбом памяти «Знаем! Помним! Гордимся!», который гости увидели на большом экране.

Сотрудники библиотечной системы планируют создавать на основе собранной информации презентационные мультимедийные издания для  школ и  муниципальных библиотек. Таким образом, будет достигнута цель проекта – сформировать у молодых ребят интерес к истории страны, событиям Великой Отечественной войны, истории своей семьи, биографии родственников-героев.

А такой молодежи, конечно, и сейчас немало. Яркий пример – ребята из 7 класса школы №5, которые под руководством своего учителя Елены Поповой провели исследовательскую работу, собрали в своих семьях информацию о воевавших родственниках. Материала лишь в одном классе набралось столько, что хватило на целую рукописную книгу «Мы помним – мы гордимся!». Ее и представили на встрече сами ребята.

С большим интересом с книгой познакомились ветераны, присутствовавшие на встрече. А затем и сами поделились своими воспоминаниями. Эти бесхитростные рассказы поистине бесценны: пусть даже самые младшие из рассказчиков во время войны были маленькими детьми, но их живые эмоции и яркие впечатления об ужасах и лишениях тех лет производили яркое впечатление. Галину Одноворченко в трехлетнем возрасте вывозили по дороге жизни из блокадного Ленинграда, ее мама умерла от голода. Яков Дармограй встретил начало войны 12-летним подростком, а в 16 лет ушел добровольцем воевать и еще два года после Победы служил на минном тральщике, обезвреживая от японских мин дальневосточные берега.

Галина Одноворченко маленькая жительница блокадного Ленинграда

Николай Борщевский в детстве попал в немецкий концлагерь

Николай Борщевский – сын героя-танкиста, в детстве попал в немецкий концлагерь под Воронежем. Галина Михальчук, дочь погибшего полярника, будучи ребенком, вместе с мамой чудом выжила в блокадном Ленинграде.

Галина Михальчук чудом выжила в блокадном Ленинграде

Валентина Лактионова и Людмила Гатина представители общественной организации «Дети Войны»

Каждый из этих рассказов записан, и будет размещен на нашем сайте ЦБС Находки www.nakhodkа-lib.ru

Душевным теплом и новыми эмоциями наполнили вечер музыкальные номера в исполнении студенток Находкинского музыкального колледжа Ирина Коняхина и Лилия Костенко. Фрагмент Урока мужества, посвященного 75-летию Сталинградской битвы, представили участники общественной организации «Дети Войны» Валентина Лактионова и Людмила Гатина.

Еще одним памятным моментом встречи стало награждение победителей Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» – недавно тестирование, организованное Молодежным парламентом при Госдуме, прошло по всей России. Проверили знания об истории войны и на нескольких площадках Находки, в том числе в библиотеке №4, главный библиотекарь которой Ирина Лищенко вручила грамоты и призы – подарочные книги о Находке – Людмиле и Юрию Иёнкиным и Игорю Потапкову.

Ирина Лищенко вручила книгу победителю

Один из победитель тестирования Игорь Потапков

А подарком остальным участникам встречи – ветеранам и юным историкам – стали экземпляры новой книги «Фадеев» находкинского автора, Почетного жителя города Павла Шепчугова.

Центральная библиотечная система выражает благодарность предпринимателям и частным лицам, благодаря помощи которых стало возможно организовать чаепитие, вручить цветы и подарки ветеранам.

Как стать участником проекта «Бессмертный полк жителей Находки»

Приносите свои истории, документы,  письма в Центральную библиотеку Находки на ул. Сенявина, 13. Тел.: 62-28-23 или в библиотеку №4 на ул. Горького, 14-А. Тел.: 65-65-61.

Электронная почта проекта: bibliogr-nakhodka.lib@mail.ru

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ НАПИШЕМ КНИГУ ПАМЯТИ НАХОДКИ!

Светлана АЛЕКСЕЕВА, помощник директора ЦБС по связям с общественностью