Главная / Краеведы / Путеводитель / Восточные ворота России – морской вокзал Находки

Восточные ворота России – морской вокзал Находки

1974 старый морвокзал

Морской пассажирский вокзал в Находке расположен на берегу бухты Находка вблизи железнодорожного вокзала станции Тихоокеанская. Здание имеет три этажа, дополнительную башню и высокий шпиль из нержавеющей стали, увенчанный корабликом.

Первое здание морского вокзала в Находке было построено в 1950 году.Первым начальником вокзала с 1955 года по 1971 был Александр Яковлевич Скоморохов. В шестидесятые годы действовала экспрессная пассажирская линия «Находка — Нагаева». В 1961 году открыта регулярная пассажирская линия «Находка — Йокогама», позднее вторая линия «Находка — Йокогама — Гонконг».

1964 морвокзал, теплоход Орджоникидзе

Линии обслуживали теплоходы «Дальневосточного пароходства»: «Александр Можайский», «Григорий Орджоникидзе», «Туркмения», «Байкал», «Хабаровск». Ежегодно совершались туристические круизные рейсы в Японию и район экватора. Линии закрыты по окончании навигации 1991 года.

В 1984 году главному эксперту Генеральной дирекции госзаказчика по реализации Программы возрождения торгового флота России  Виталию Скорику доверили проектирование морского вокзала в Находке. Скорик был восхищен Венецией и мечтал воплотить некоторые идеи венецианской архитектуры на родине.

Вокзал принимал пассажирские теплоходы, «Кометы» из Владивостока, паром с мыса Астафьева, прогулочные катера по заливу Находка. Последний раз пассажирское судно «Академик Ширшов», прибывшее из Пусана, швартовалось у морского вокзала Находки 17 мая 1998 года.

Причалы вокзала долгое время использовались для стоянки грузовых судов и катеров портофлота. 17 марта 1993 года на морском вокзале было организовано оформление и выгрузка поддержанных автомобилей с морских судов, ввозимых из Японии.

Пионеры Находки встречают японских детей 1978

Японцы на морвокзале

В январский субботний вечер 1993 года состоялась торжественная церемония открытия нового морского вокзала в Находке. На «день рождения» прекрасного дворца, построенного российскими строителями и отделанного итальянскими специалистами, прибыли проектировщики из Союзморниипроекта, представители разных городов России и мастера-отделочники из Венеции.

Здание построено из бетона. Темпы строительства удивляли. Еще в ноябре здесь господствовал серый цвет бетона и пыли, но прошло лишь две недели – и все невзрачное скрыл мрамор. Им украшены вестибюль, изящные лестницы, светло-коричневые колонны.

Морвокзал

Морвокзал новый

В 2007 году причалы вокзала были признаны аварийными, их эксплуатация запрещена.Сейчас это прекрасное здание, гордость Находки, не используется по назначению. Обидно, что напрасно положено много сил и энергии.

Но будем надеяться, что находкинские порты ждет лучшее будущее, и очень скоро к морскому вокзалу Находки будут причаливать белоснежные лайнеры.

Зоя Ковалёва, Городская библиотека-музей