Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / «Волшебная» комната для особенных детей

«Волшебная» комната для особенных детей

Грантовый проект Находкинского общества инвалидов «Шаг навстречу жизни» заработал в полную силу. Комната временного пребывания распахнула двери для детей с ограниченными возможностями.  Центральная библиотечная система выступила партнером проекта.

Как рассказала председатель общества инвалидов Ирина Бондарь, общая сумма  президентского гранта составила 935 тысяч рублей,  а социальный проект создали, чтобы устранить проблему постоянной занятости родителей детей-инвалидов.  Некоторые ребята не посещают школы, и мамы постоянно находятся рядом с ними. У родителей не хватает времени на себя: некогда заняться собственным здоровьем, посетить больницу, решить социально-бытовые проблемы.

В комнате временного пребывания можно оставить ребенка на два часа под присмотром волонтеров и тьютера. К слову сказать, за счет средств президентского гранта профессии тьютера обучат еще трёх мам из общества инвалидов. К проекту привлечены специалисты с опытом работы с  детьми-инвалидами: логопед и психолог. Родителям также окажут юридическую и психологическую помощь. Центральная библиотечная система взяла на себя культурно-образовательную составляющую проекта. Библиотекари займутся с детьми чтением детской литературы и нетрадиционными формами рисования, устроят сказочные представления пальчикового театра.

Помещение для организации комнаты дневного пребывания выделила администрация Находкинского городского округа. На средства общества инвалидов  родители самостоятельно сделали ремонт. К работе привлекли художников – волонтеров, стараниями которых на стенах появились сказочное дерево и популярные мультяшные персонажи.  Комната получилась комфортная, уютная и, по словам самих детей – «волшебная». Уже закупили специализированное оборудование – сухой бассейн, тактильные дорожки, столы для рисования песком, яркую детскую мебель, комплект мягких кресел, также развивающие игры. Ожидается поставка мягкого модульного конструктора и проектора с экраном.

Предполагается, что «волшебная» комната  выйдет за рамки помещения для временного пребывания и станет местом проведения разнообразного досуга семей с детьми–инвалидами.

Галина Колнер, библиотекарь по работе с МГН