Главная / Краеведы / Мероприятия / Видеокруиз: Расскажи нам о Приморье

Видеокруиз: Расскажи нам о Приморье

Новыми читателями Городской библиотеки-музея стали  жители Москвы и Хабаровска – гости нашего города, благодаря интересной встрече членов клуба «Краеведы Находки». Встреча опять была посвящена путешествиям и называлась «Видеокруиз: Расскажи нам о Приморье».

В этот раз о своих туристических походах увлекательно рассказали Наталья и Григорий Воронковы. В 2013 году супруги Воронковы организовали туристический клуб «Траверс». А в прошлом году они и еще несколько их единомышленников получили  достойное звание «Барсы Приморья».

Наталья Юрьевна Воронкова (Писаренко) – врач-хирург городской больницы. Краеведением увлеклась десять лет назад. Вместе с дочерью Верой пришли в нашу библиотеку, чтобы ознакомиться с литературой о Приморье. Много лет, начиная с 2011 года, Наталья Юрьевна и Вера принимали участие в разнообразных краеведческих конкурсах. Их исследовательские работы: «Моя Улица Пархоменко», «Русский хутор (1907-1970)», «Андрющенко Пётр Дмитриевич, первостроитель города Находка» занимали призовые места и пополнили краеведческий фонд библиотеки-музея. Вера выступала перед краеведами с докладом «Мхи и лишайники Приморского края». Ее выставка с одноимённым названием пользовалась большим успехом. Наталья Юрьевна вот уже пять лет публикует интересные очерки о путешествиях на сайте «ГринТур». Григорий Алексеевич Воронков – краевед, проводник. За прошедший год он и туристы «Траверса» четыре раза побывали на самой высокой горе Приморья – Облачной.

Гора Облачная

Восхождение на Облачную

Наталья Воронкова

Проводник Григорий Воронков

Напротив Облочной гора Снежная

Туристы Траверса

Облачная покорена

Эта замечательная семья путешествует по многим туристическим маршрутам Приморского края. В ее архиве тысячи уникальных фотографий природных достопримечательностей, привезенных из разных уголков Приморья и России.

На августовской встрече Наталья Воронкова представила электронную презентацию с очередного путешествия «Ергаки – «Жемчужина Саян». Презентация осталась в фонде библиотеки.

Ергаки – жемчужина Западных Саян

Ергаки

Спящий Саян

Висячий камень Ергаки

Рядом с висячим камнем Ергаки

Озеро Радужное

Озеро художников

Парабола

Пик Звёздный и пик Птица

В городской библиотеке-музее познакомьтесь с исследованиями:

Н.Ю. Воронкова (Писаренко) Андрющенко Пётр Дмитриевич – первостроитель города Находка: исследование / Н.Ю. Воронкова (Писаренко). – Находка, 2018. – 9 с., фото.

Писаренко, Н.Ю. Русский хутор (1907-1970): исследовательская работа / М.А. Иванова,  Н.Ю. Писаренко,  Вера Писаренко. – Находка: Городская библиотека-музей МБУК «ЦБС» НГО, 2012. – 25 с., карты, фото.

Писаренко, Н.Ю. Миссия выполнена Русский хутор (1907-1970)  // РИО Панорама. – 2011. – 4 апреля. – № 14. – С. 7.

Писаренко, Н.Ю. Улица Пархоменко. Материалы городского конкурса «Я живу на улице…» / Н.Ю. Пархоменко. – Находка, 2011. – 26 с., карта, фото.

Материал к публикации подготовила Зоя КОВАЛЁВА, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея