Главная / Новости / «БрейнБук» для бабушек и дедушек

«БрейнБук» для бабушек и дедушек

Интеллектуальная игра «БрейнБук», организованная Центральной библиотечной системой, состоялась в Доме дневного пребывания «Забота о родителях». Для тех, кто еще не знает: Дом дневного пребывания для пожилых находкинцев, кому за 70, был создан на средства Президентского гранта благотворительным фондом «Забота».

Из посетителей Дома дневного пребывания организовали две команды «Гоп-компания» и «Надежда». Нашлись и зрители, поддерживающие участников игры. Команды состязались в умении мыслить нестандартно и без шаблонов. Поначалу участники сомневались в своих силах, но разобрались в правилах игры и с энтузиазмом начали отгадывать задания первого тура «Многоборье». В него вошли: задачи на логику, литературный тест, викторина «Эрудит», кадры из фильмов и многое другое. Команды отгадали почти все вопросы в задании «Узнай родню», вспомнив, как называют родственников в нашей стране, и показали хорошее знание русских пословиц, подобрав их к иностранным аналогам. По итогам «Многоборья» победила команда «Надежда», которая получила 42 балла. У «Гоп-компании» оказалось 37 баллов.

Поверив в свои силы, команды успешно ответили на 7 из 9 вопросов второго тура «Что? Где? Когда?», набрав одинаковое количество баллов. Пока жюри подводило итоги, участники отвечали на вопросы викторины на общие знания. Те, кто ответил правильно – получали жетоны. Участника, набравшего самое большое количество жетонов, признали победителем индивидуального тура. Им стала Галина Адамовна Балябина. Ей вручили в подарок книгу находкинского поэта Сергея Селезнева. По итогам двух туров «БрейнБука» победила команда «Надежда», набравшая 63 балла.

Приятным моментом мероприятия стала церемония награждения, когда участники команды-победителя «Надежда» вышли на импровизированную сцену, получили диплом и поощрительные призы – сборники приморских авторов – фотокниги «Окрыленные парусом». После этого воодушевлённые знатоки «БрейнБука» ещё долго не расходились и обсуждали интересные вопросы и повороты игры, удивляясь собственным интеллектуальным достижениям. Организаторы и участники были единодушны во мнении, что «БрейнБук 70+» нужно проводить регулярно.

К слову сказать, Центральная библиотечная система второй год активно сотрудничает с благотворительным фондом «Забота». В прошлом году сотрудники Центральной библиотечной системы провели цикл бесплатных киносеансов в благотворительной столовой «Еда за Спасибо» для социально незащищенной категории населения, малоимущих и инвалидов и приюте для бездомных «Возвращение».

Галина Колнер, Центральная библиотечная система