Радий Погодин и его «Клад»

Круглый стол в Центральной детской и юношеской библиотеке

В библиотеках Находки завершилась акция для подростков «Улыбнитесь мне в ответ», посвящённая творчеству писателя Радия Погодина и организованная Приморской краевой детской библиотекой. В мероприятиях участвовало 119 находкинских учеников 5-8 –х классов.

В библиотечном комплексе «Семья» состоялся литературный час, детской библиотеке №15 — библиографическая игра, в Центральной детской и юношеской библиотеке – круглый стол, а в детской библиотеке №10 – День писателя. В рамках акции были организованы книжные выставки, викторины, громкие чтения, показаны электронные презентации, рассказывающие о творчестве писателя.

Интересное мероприятие для детей с ограниченными возможностями в формате «экологический час», состоялось в городской библиотеке-музее. Ребята познакомились с биографией писателя и виртуальной выставкой «Маленьким о большом», посвященной писателю, поэту, художнику Р.Погодину.

Фото на память с работами после экологического часа в библиотеке-музее

Библиотекарь акцентировала экологическую составляющую в рассказе Р. Погодина «Клад». Было проведено комментированное чтение рассказа: дети разобрали характеры двух персонажей, один из которых ведет себя как потребитель, а другой -как настоящий защитник природы родного края. Оказалось, что темы, затронутые в рассказе,   написанном в середине прошлого века, остаются актуальными до сих пор. Ребята обсудили вопросы, связанные с охраной природы и действиями человека в экосистеме, сформулировали правила поведения, поддерживающие равновесие в окружающем мире.

В конце экологического часа учащиеся выполнили творческое задание — нарисовали  цветок (как символ природы) в нетрадиционной технике рисования красками (монотипия) и  назвали его «цветок добра».

Галина Колнер, библиотекарь