Главная / Краеведы / Пятый сборник Записок клуба - на "пять"!

Пятый сборник Записок клуба – на “пять”!

На октябрьском заседании клуба “Находкинский родовед”, посвящённом Дню пожилого человека, состоялась презентация нового, пятого сборника Записок этого историко-генеалогического объединения.

Как отметила основатель клуба Мария Антоновна Иванова, этот труд родоведов заслуживает оценки “отлично”. Её мнение разделили и редакторы сборника, и те, кому уже посчастливилось его прочесть.

В 5-м выпуске Записок представлены результаты исследовательской деятельности генеалогов-любителей общественного объединения “Находкинский родовед”: научные и научно-популярные статьи, художественные рассказы, основанные на архивных сведениях, воспоминаниях, документах из личных архивов родоведов.

По традиции в сборник вошли разделы «родоведение» и «краеведение». Особого внимания заслуживает научная статья генеалога Д.С. Адамова «Генеалогическое дерево саха-якутов по данным массового параллельного секвенирования  игрек-хромосомы».

Раздел «родоведение» получился разножанровым, в него включены статьи  старейших членов объединения: воспоминания М.А. Ивановой о годах учёбы в Дальневосточном морском рыбопромышленном техникуме Владивостока «Студенты военного времени», семейное предание В.И. Батура «Тропа любви», художественный очерк Д.А.Бабченко, повествующий о жизни его предков  «Дышлюки».

Появились и новые имена – это Т.М.Орлова с серьёзным исследованием «Зов крови» (выписки из летописи рода Камышниковых) и Ш.Ж. Вахитов с жизнеописанием рода Вахитовых «Жизнь прожить – не поле перейти».

Раздел «краеведение» будет интересен не только историкам и старожилам округа, но и простому читателю. Родоведы в доступной форме поведали об истории Находкинского городского округа, близлежащих посёлков и деревень.

Они рассказали о деревне Береговая (Л.А. Повх (Лембет) и В.Деньга),  улице Первостроителей п. Врангель (И.Г.Бальзина), исчезнувших корейских деревнях Таудеми и Сибичан (Е.Э. Бендяк), об экспедиции в Екатериновку (О.А.), Горелова об американской операции «Рейд Дулиттла» (И.В. Пепеляева (со слов А.И. Вепренцева).

Кроме того, заслуживают внимания работы родоведов, принявшие участие в краевом конкурсе «Мы – приморцы». Конкурс был посвящён 80-летию со дня образования Приморского края, его в 2018 году проводила краевая библиотека имени Горького. По итогам конкурса в номинации «Портрет земляка» диплом 3 степени был вручён Зинаиде Семёновне Климовской за рассказ, посвящённый экс-мэру и Почётному жителю города Находки В.С. Гнездилову. Специальным призом «За верность долгу»  была награждена член клуба Ирина Георгиевна Бальзина за рассказ о замечательных руководителях порта Восточный  В.А. Васяновиче и Г.П. Жебелеве. Специальным призом «За верность долгу» отмечена основатель клуба «Находкинский родовед» Мария Антоновна Иванова за тёплый рассказ о капитане БМРТ «Ульяновск» О.М. Ломаеве. Специальный приз «Благодарная память» был вручён Сергею Владимировичу Борбату за рассказ «Судостроительный колхоз «Смычка», посвящённый его деду, конструктору-самоучке И.Д. Борбату.

Военно-патриотическую тему раскрывает рубрика сборника «Память бессмертна». Интересна статья Т.С. Харченко «Герой всегда с нами», повествующая о жизненном пути и подвигах Героя Советского Союза А.А. Ларионова.

Заслуживает особого внимания исследовательская работа самого молодого члена клуба В.Ю. Голосова о подвиге капитан-лейтенанта Ф.И. Бурмистрова, имя которого внесено в историю Владивостока.

О причинах гибели командира авиационного звена капитана А.П. Карташова и о том, как и кем был установлен ему памятник, поведал А.И. Вепренцев.

Пятый выпуск включает в себя и несколько статей профессиональных журналистов, которые посвящены членам клуба и их деятельности. Сборник будет интересен краеведам, генеалогам, студентам, школьникам, а также широкому кругу читателей, неравнодушных к истории своих родовых корней и своей малой родины.

На презентации собравшиеся увидели видеоотчёт председателя клуба Ольги Гореловой, иллюстрирующий направления работы объединения генеалогов-любителей НГО за последние два года. Мероприятие украсили музыкальные номера саксофониста Евгения Колтовича и душевные песни в исполнении ансамбля “Ретро” из Ливадии.

Хотелось бы отметить, что более половины представителей историко-генеалогического объединения «Находкинский родовед» – действительные члены Русского географического общества-Общества изучения Амурского края. Восемь из 19-ти авторов пятого сборника Записок клуба являются членами РГО-ОИАК.

Ольга Горелова, член РГО-ОИАК, председатель клуба «Находкинский родовед»