Люди, события и здания Находки станут героями исследований

Городская библиотека-музей Находки организует краеведческий конкурс исследовательских работ, посвященный 70-летию образования города. К участию приглашаются жители Дальневосточного региона и других регионов России.

На конкурс «Без прошлого нет будущего: новые факты истории Находки» принимают индивидуальные и коллективные работы по теме освоения бухты Находка.

В конкурсе шесть номинаций:

— «История хозяйственного освоения бухты Находка». Работы в этой номинации должны осветить ранее неизвестные события, факты, персоны первопоселенцев;

— «Военные в социальной и культурной жизни Находки». Номинация призвана показать роль военных моряков, подводников, пограничников, строителей-железнодорожников в социально-экономическом развитии города;

— «Твои люди, Находка». Участникам этой номинации предлагается рассказать о людях, внёсших вклад в экономическое, общественно-политическое и культурное развитие города.

— «Моя семья в истории города». В работе нужно отразить вклад членов семьи в социальное и культурное развитие Находки.

— «Здания Находки как культурное наследие». В работе нужно рассказать о зданиях, интересных с точки зрения истории, экономики, образования и культуры города.

— «Культурные события и праздники Находки». В этой номинации будут оцениваться работы о ярких культурных событиях и праздниках города.

Как сообщили организаторы, задачи Конкурса – глубже изучить историю Находки в контексте Приморского края и Дальнего Востока, отразить состояние и исторические изменения культурного уровня, общественно-политической жизни города, вклад его жителей в науку, производство, культуру.

Итоги краеведческих поисков будут зафиксированы в типографском сборнике для  дальнейшего использования исследовательских материалов и распространения краеведческих знаний в образовательных, познавательных и воспитательных целях.

Положение о конкурсе (скачать — PDF 215 кб.)

Лидия Балачагина, заведующий Городской библитеки-музея