Главная / Новости / Громкие чтения на сайте библиотечной системы Находки: есть из чего выбрать. Часть II. Берём курс на школьную программу

В первой части обзора «Громких чтений» на сайте библиотечной сети города мы уже представили отечественных авторов, чьи произведения специалисты читают вслух. Детская литература, созданная на русском языке, – основной массив рубрики, которую открывает одноименная голубая клавиша. Вместе с тем, уступая приоритет русским писателям, нельзя пройти мимо звезд иностранной детской литературы. В «Громких чтениях» представлены культовые авторы, чьи личности и произведения стали символами не только той страны, которой они принадлежали по рождению и судьбе, но и мировой культуры в целом. Это датчанин Ганс Христиан Андерсен (сказка «Стойкий оловянный солдатик»), англичанин Редьярд Киплинг («Откуда взялись Броненосцы»), француз Антуан де Сент-Экзюпери («Маленький принц»), финка Туве Янссон (Сказки о муми-троллях). Большую славу в СССР имел итальянец Джанни Родари– визитной карточкой писателя стала сказочная повесть социальной направленности «Приключения Чиполлино». Но в наших «Громких чтениях» он представлен менее известными произведениями из  сборника «Сказки по телефону».

В основном над чтениями вслух онлайн работают специалисты библиотечной сети. Но это не значит, что, выбирая видеозаписи, вы услышите только их голоса. Инициативу поддерживают юные и взрослые книголюбы. В детском исполнении записаны стихи и басни, военная проза и поэзия и, конечно, чтения к Пушкинскому дню. Масштабную и вместе с тем изящную акцию «Чеховщинки на злобу дня»: цитаты А.П.Чехова в исполнении читателей ЦГБ» провела Центральная городская библиотека по ул. Сенявина, 13. Молодежь, работники культуры, преподаватели вуза, актеры народного театра «Рампа» и постоянные посетители библиотеки произносят для вас слова сложного, противоречивого и бессмертного Антона Павловича. Узнаете? «Делить людей на удачников и неудачников – значит смотреть на человеческую природу с узкой, предвзятой точки зрения. Надо быть Богом, чтобы отличить удачника от неудачника и не ошибиться». Не пожалейте чуточку личного времени, познакомьтесь с 11-минутным роликом.

Одной из знаковых дат российского календаря является День Победы. Сотрудники библиотек читали прозу фронтовиков Анатолия Митяева и Сергея Алексеева, созданную специально для детской и подростковой аудитории, а также рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети». Специалисты библиотечного комплекса «СемьЯ» познакомили посетителей сайта с воспоминаниями писательницы Ирины Токмаковой о её школьных годах, пришедшихся на начало и середину 40-х годов. Сотрудники библиотечной сети также организовали читательский мини-марафон с цитатами из книг литераторов, создавших произведения о Великой Отечественной войне. Война СССР с гитлеровской Германией стала основной частью глобального конфликта – Второй мировой войны. Тема главного исторического события ХХ века, основная тяжесть которого легла на советских людей, появилась в литературе с самого начала войны. Она до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о тех страшных событиях не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем героических лет.

«Громкие чтения» на сайте Центральной библиотечной системы продолжаются. Пока библиотеки не имеют возможности обслуживать посетителей, но в помощь школьникам специалисты берут курс на списки книг, с которыми ребята должны ознакомиться за время летних каникул. К сожалению, формат онлайн-чтений не позволяет обращаться к объёмным произведениям. Поэтому вашему вниманию будут предложены не самые длинные тексты или фрагменты, подходящие для видеозаписей. Первые чтения по школьной программе появятся в ближайшее время.

Марина Виноградова, Детская библиотека №15