Главная / Краеведы / Бескорыстный труд на благо родного края

Бескорыстный труд на благо родного края

В находкинской библиотеке-музее состоялся вечер-портрет, посвящённый 70-летию Петра Бровко и 50-летию  его бескорыстного труда на благо Русского Географического  общества.

Чествовать юбиляра собрались несколько десятков находкинцев. От имени всех собравшихся и от Центральной библиотечной системы  виновника торжества от всей души поздравила Лидия Балачагина, заведующая Городской библиотекой-музеем. Лидия Александровна вручила доброму другу библиотек Находки благодарственную грамоту за многолетнее информационное сотрудничество.

Тепло поздравили Петра Фёдоровича руководитель клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова, редактор краеведческого вестника «Мир приключений» Владимир Трофименко, краеведы-исследователи: Николай Дядюк, Шамиль Вахитов, Владимир Давыдов, Василий Мокренок и другие.

Петр Фёдорович Бровко родился  26 июня 1949 года. Сегодня он доктор географических наук, профессор  кафедры географии и устойчивого развития геосистем Дальневосточного федерального университета, член-корреспондент РАЕН, действительный член Петровской академии наук и искусств, Почётный академик Национальной академии туризма, Почётный член Общества изучения Амурского края.

Петр Фёдорович Бровко

Пётр Фёдорович – автор более  200 научных работ, в том числе  12  атласов, монографий и  учебных  пособий. Как автор «Атласа береговой зоны Сахалина» (2002 год) получил в 2006 году диплом Русского географического общества  «За выдающиеся научные работы в области географии».

Пётр Бровко не только участник, но и руководитель многих экспедиций. На его счету 23 береговых экспедиции  на Дальнем  Востоке  России,  12  морских экспедиций в Тихом и  Индийском океанах,  географические экспедиции, путешествия и экскурсии в 26 странах  Европы,  Азии, Африки и Америки.

Ученый изучал морские побережья  Вьетнама,  США,  Маврикия,  КНДР,  Японии и других стран. Разработал  географическую  концепцию  эволюции лагун, которую защитил в виде докторской диссертации в МГУ им. Ломоносова (1990).

В Находке первая встреча с Петром Федоровичем прошла в январе 2004 года. Тогда он представил в библиотеке на Сенявина, 14 свою книгу географических очерков  «Залив Петра Великого». Отдельная глава издания посвящена Находке и поселку Врангель. В последующие годы в библиотеке состоялись презентации еще нескольких книг, вышедших благодаря его труду: «Мир водопадов», три тома собрания сочинений В. К. Арсеньева, ежегодные сборники «Записки общества изучения Амурского края». Петр Федорович является автором географического проекта – «Районы Приморского края» и провёл в Находке презентации  всех  книг этой серии.

На первых арсеньевских чтениях Пётр Фёдорович выступил с докладом «Владимир Клавдиевич Арсеньев – исследователь природы Приморья».

За годы дружбы Петр Федорович представил и передал в дар библиотекам Находки 64 книги.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея Находки