Главная / Коллегам / II Всероссийский литературный онлайн конкурс «Прочитай его!»

II Всероссийский литературный онлайн конкурс «Прочитай его!»

Самарская муниципальная информационно-библиотечная система (МБУК г. о. Самара «СМИБС») приглашает сотрудников библиотек принять участие во II Всероссийском литературном онлайн конкурсе «Прочитай его!».

Мы приглашаем сотрудников библиотек как читателей и почитателей одного из самых популярных жанров – фэнтези.

В наше время литература в жанре фэнтези является самым популярным направлением русской литературы, как среди писателей, так и среди читателей. Сотни российских писателей пишут романы в этом жанре, и их поддерживают своим внимание и своими покупками миллионы читателей. Например, в ТОП-40, который предлагает сайт современной литературы «Самиздат» при библиотеке Мошкова вошли в основном произведения фэнтези и фантастики, они занимают в нём основные позиции.

Основой фэнтези являются мифы и сказки, во все времена стоявшими за спиной человека, в том пространстве, которое Карл Юнг называл коллективным бессознательным. Это мифологическое и сказочное пространство может быть красивым, но может быть и ужасным. Пространство, которое во многом определяет ценности человека, его смыслы, надежды и страхи.

Условия участия:

Конкурс проводится по следующим номинациям:

“ВИДЕО-АННОТАЦИЯ” – видеоролик на фэнтези российских авторов, который дает читателю представление о произведении, рассказывает завязку сюжета или обозначает общую тему книги, заинтересовывает читателя, чтобы ему захотелось прочитать произведение. Предпочтение отдаётся работам, которые созданы по фэнтези малоизвестных авторов.

“ОТЗЫВ” – авторские тексты – переживания, рассказывающие о понравившемся фэнтези российских авторов, достоинствах книги, заинтересовывая читателей. Предпочтение отдаётся работам, которые созданы по фэнтези малоизвестных авторов.

“ИЛЛЮСТРАЦИЯ” – иллюстрации к фэнтези российских авторов и/или оформление обложки к ним на электронных носителях, выполненные на бумаге или в графических редакторах (одна иллюстрация или серия иллюстраций общего сюжета).

Конкурс проводится в рамках проекта МБУК г.о. Самара СМИБС “Дирижабли. Литературный клуб русского фэнтези”.

Приветствуется участие в нескольких номинациях.

Заявки принимаются вместе с работами по e-mail: fantasy-concurs@yandex.ru В теме письма необходимо указать «Прочитай его!».

С формой Заявки и Положением можно познакомиться в группе в социальной сети ВК https://vk.com/dirigibly.litclub

География конкурса – все регионы РФ

Призы конкурса:

– участникам сертификаты
– победителям дипломы и ценные призы

Сроки проведения конкурса:

Заявки принимаются с 1 марта – до 1 сентября 2023 года (включительно). Заявки и работы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Организатор: МБУК г. о. Самара Самарская муниципальная информационно – библиотечная система (г. Самара)

Ссылка на сайт организатора: https://smibs.ru

Бланк Заявки (скачать)