Главная / Новости / С детских лет и навсегда - книги лучшие друзья!

С детских лет и навсегда – книги лучшие друзья!

Мастер-классы и буккроссинг, книжную выставку и литературную викторину организовали городские библиотеки в Муниципальном центре культуры для школьников Находки.

Сегодня  в центре культуры состоялся городской праздник детской книги «С детских лет и навсегда – книги лучшие друзья!», куда собрались ученики начальных классов школ города. Перед началом мероприятия в холле, городские библиотеки организовали различные активности.

На площадке «Буккроссинга» активно разбиралась яркая детская литература. Выяснилось, что еще не все знают, что буккроссинг – это синоним книговорота или перемещения книг. Его суть проста – человек, прочитав книгу, оставляет ее в людном месте или передает другому почитать. И все это, разумеется, бесплатно. Прочитав, он делает то же самое – и так далее. Надо сказать, что ребята с удовольствием и быстро разобрали все книги – сказки, фэнтези, энциклопедии и другие, и пообещали после прочтения, передать их другим ребятам.

За столами с мастер-классами можно было проявить себя в творчестве; смастерив вместе с библиотекарем и волонтерами, ЗD домик из бумаги и разукрасить его или сделать рыжего тигренка из цветной бумаги.

Ребята проявили интерес и к литературной викторине по детским сказкам и мультфильмам. Оказывается, не все дети помнят, как зовут «слепого» Кота из «Приключения Буратино» и почему Винни-Пух не смог выйти из домика Кролика, но хорошо, когда рядом есть друзья, которые могут подсказать. Правильно ответившие на вопросы викторины получили сладкие призы.

На книжной выставка, ребята познакомились с книгами – юбилярами этого года, среди которых «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина, которой исполняется 185 лет, «Мойдодыр» и «Тараканище» Корнея Чуковского -100 лет, советская повесть –сказка «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина – 85 лет, «Незнайка в Солнечном городе» Николая Носова – 65 лет и другими.