Главная / Краеведы / Мероприятия / Россияне выбрали Приморье и Находку

Россияне выбрали Приморье и Находку

В современной социальной ситуации возросла роль внутреннего туризма. Туристическая компания «Диалог народов» обратились к городской библиотеке-музею провести обзорную экскурсию по нашему городу. В составе группы была семейная пара из Лондона, жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Челябинска.

Экскурсия началась с видовой площадки санатория «Жемчужное солнышко» на мысе Астафьева, где открывается замечательный вид на мыс Поворотный, горы Сестра и Брат. Экскурсантам было рассказано об истории открытия побережья залива Америка и бухты Находка. С видовой площадки бухты Лесной хорошо просматривается скала Бахирева и остров Лисий.

По ходу следования автобуса велось повествование о хозяйственном освоении территории полуострова Трудного с 1859 года до наших дней. Приводились интересные факты о селениях Американка, Лагонешты и Русский хутор, образованных в 1907 году, корейских деревушках, расположенных в районах Моручилища и бухты Мусатова. Рассказ дополнялся демонстрацией первой карты и фотографий Финской фактории, изыскательских экспедициях 1931года, строительстве Находкинского торгового и рыбного портов, судостроительных заводах, первых улицах.

Экскурсанты осмотрели Собор Казанской Божьей Матери на сопке Тобольской и сквер русско-армянской дружбы на сопке Тобольской, новый памятник, установленный А.А. Болтину, командиру пароходо-корвета «Америка».

Гостей города восхитила панорама, открывшаяся с сопки Лебединой, где установлен мемориал «Скорбящая мать».

Экскурсанты отметили архитектурные особенности домов, построенных японскими военнопленными в районе сквера Пограничной службы, здания Дома культуры строителей, Кукольного театра, Муниципального дома культуры и Дальневосточного мореходного училища.

Экскурсия завершилась у памятного знака «Два якоря» по улице Ленинской. В музейно-выставочном центре туристы приобрели сувениры с находкинской символикой.

Зоя Николаевна Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО