Главная / Про книги, про чтение / Ричард Докинз: Река, выходящая из Эдема.

Ричард Докинз: Река, выходящая из Эдема.

Река, выходящая из Эдема (англ. River Out of Eden) — научно-популярная книга британского эволюционного биолога Ричарда Докинза. Состоит книга из пяти глав. В первой главе излагается структура, на которой построены остальные главы: жизнь подобна реке генов, текущих в геологическом времени, где организмы – всего лишь временные тела. В данной книге Докинз более глубоко и подробно раскрывает понятие гена, его функции и влияние как на эволюцию в целом, так и на каждый биологический вид в отдельности. Река выходящая из эдема – это ничто иное, как река генома всех живых существ, с миллионами ответвлений. Особой ценностью этой книги является третья глава под названием «Делай добро украдкой». Эта глава как нельзя кстати подходит для ознакомления с трудами Докинза. Очень проста для восприятия и в то же время крайне содержательна.

Ричард Докинз является одним из главных эволюционных биологов XX-XXI века и заслуживает место рядом с такими великими именами как Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг. Докинз продвигает идею, что ген является ключевой единицей отбора в эволюции. Вот о чем эта книга.

Библиотечный комплекс “Зеленый мир”