Главная / Новости / Про Пушкина и поход по Приморскому краю

Про Пушкина и поход по Приморскому краю

В начале июня, в находкинских библиотеках, на культурно-просветительных мероприятиях, побывали воспитанники Екатериновского дома-интерната.  Это первые визиты ребят после снятия ограничительных мер в связи с ковидом.

В детской библиотеке №10 состоялся инклюзивный поэтический час «Я в гости к Пушкину спешу». В литературном мероприятии, посвященном Дню Пушкина и русского языка, кроме воспитанников Екатериновского дома-интерната присутствовали и  постоянные читатели библиотеки.

Библиотекарь Антонина Агафонова провела для ребят обзор книжной выставки «Чудесный мир Пушкина». Затем дети читали отрывки любимых произведений русского поэта, среди которых поэма «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане». Выяснилось, что ребята хорошо знакомы с творчеством Александра Сергеевича, так как они активно отвечали на вопросы викторины «У Лукоморья», отгадывая героев сказок по описанию. Завершилось мероприятие просмотром и обсуждением мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

В библиотечном комплексе «Зеленый мир», который стал модельной библиотекой в прошлом году, ребята из Екатериновского детского дома вместе с библиотекарями отправились в необычный поход по Приморью. Все началось с квеста, перед которым они провели энергичную гимнастику под руководством библиотекаря.  Потом ребята разделились на команды, каждая собирала рюкзак в поход, сортируя вещи, которые пригодятся в путешествии. Не обошлось без интеллектуальных заданий: ребята наперебой отвечали на загадки о животных края. В конце путешествия ребята познакомились с некоторыми видами животных и растений Приморского края, которые занесены в Красную книгу.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система