Главная / Краеведы / Мероприятия / «По следам адмирала Невельского»: экспедиция 2021 года Максима Харченко

«По следам адмирала Невельского»: экспедиция 2021 года Максима Харченко

Эмблема экспедиции

На встрече в городской библиотеке-музее Максим Харченко, уроженец Находки, член Общества изучения Амурского края, рассказал о трёх путешествиях от устья Амура вдоль побережья Охотского моря. Целью экспедиций является привлечение широкого внимания мировой общественности к личности выдающегося русского морского офицера Г.И. Невельского и его заслугам в присоединении в 19-ом веке огромной  территории  Дальнего Востока  к  России.

Рыбацкая база

Белая Вечность

Первое путешествие оказалось незавершённым из-за сложных погодных условий. Во втором путешествии спортсмен-одиночка прошёл невероятно тяжёлый путь вдоль побережья Охотского моря до мыса Лазарева за 72 дня,  и воткнул весло в берег Сахалина 1 августа.  В Дек-Кастри исследователь обнаружил огромный мегалит с  изображениями экспедиции Невельского, очевидно созданный  аборигенами. Местные краеведы готовятся к исследовательской экспедиции.

Карта экспедиции

Под флагом РГО

К третьей экспедиции Максим серьёзно готовился, изучая навигационные карты Амурского лимана, Описи по Западному побережью Охотского моря, путевые дневники Г.И. Невельского. Путешественник на себе решил испытать все тяготы зимнего передвижения адмирала Г.И Невельского и его соратников. В суровых условиях зимнего автономного путешествия спортсмен тестировал одежду и снаряжение BASK. Экспедиция прошла под флагом Русского географического общества, при поддержке администраций Приморского и Хабаровского краев, российской компании BASK, английской компании Red Paddle, SUP-магазин «Третья Волна», американской компании Kokatat, интернет-магазина «Ё-каяк». Генеральным партнером проекта выступил Международный аэропорт Хабаровск имени адмирала Г.И. Невельского.

Задача выполнена! Залив Счастья

Спонсоры экспедиции По следам адмирала Невельского

Спортсмен  стартовал 14 марта 2021 года от Николаевского поста, основанного Г.И. Невельским к Заливу Счастья на побережье Охотского моря. Предполагалось передвижение на специальном воздушном змее, который буксирует спортсмена на лыжах. Но погодные условия нарушили план. Экстремальный маршрут по Амурскому лиману протяжённостью 300 километров  занял 12 дней. Спортсмен прошёл весь путь пешком, прикрепив двое саней с грузом 90 килограмм. Самым сложным испытанием был порывистый ветер, пурга, видимость в которой была нулевая, и огромные ледяные торосы. Попадались огромные следы волка, встреча с которым могла закончиться трагически. Экспедиция завершилась на песчаной отмели Петровской косы легендарного Залива Счастья.  Путешественник вспоминает яркие впечатления ночи, когда перед его глазами вдали вздымался вода и лёд Охотского моря, словно живое и бесконечно изменяющееся.

Преодоление

О маршруте

Путешественник-одиночка свой эмоциональный рассказ иллюстрировал фото и видео  материалами, хотя в зимних условиях снимать было проблематично.

Максим рассказал о  любви и верности Екатерины, жены адмирала, разделившей все тяготы Амурской экспедиции и жизни на неизведанных берегах Охотского моря. В городской библиотеке-музее есть замечательные книги: «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России», «Посмертные записки адмирала Г.И. Невельского» и Н. Троян «Подвиг русской женщины на Амуре». Эти книги стали импульсом  новых  географических и спортивных  рекордов для  Максима Харченко.

Маратканов вручает свою книгу о путешествиях

Участники встречи с Максимом Харченко

Зоя Ковалева, главный библиотекарь краеведения МБУК «ЦБС» НГО.