Главная / Новости / Особый, лиричный взгляд на мир

Особый, лиричный взгляд на мир

Находкинская читательница Людмила Малинина стала участником Всероссийского конкурса литературных работ для людей с нарушением зрения. Конкурс организовал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке Совета при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Малинина Л.П.

Организаторы надеются, что конкурс расширит возможности творческой самореализации людей с нарушением зрения, поможет получить им профессиональное образование и трудоустроиться в дальнейшем. На конкурс принимались работы в следующих литературных формах: эссе, стихи, тексты песен, сочинение, эпос, скетч, рассказ, новелла, пьеса, повесть, очерк. Было заявлено несколько номинаций «Эпос», «Лирика», «Драма». Итоги конкурса подведут к декабрю, победителей наградят дипломами и портативными тактильными дисплеями Брайля. Остальные участники получат сертификаты. По решению организаторов лучшие работы будут оформлены в форме подкастов (аудиозапись литературного продукта) и прочитаны известными деятелями культуры и искусства на радио и телевидении.

Людмила Малинина, инвалид по зрению 1группы,  решила участвовать в номинации «Лирика» со своим стихотворением «Ветка сирени». Людмила Павловна – человек творческий, раньше работала руководителем Дома культуры в Донецкой области. В Находке живет недавно, но уже нашла для себя новых друзей и новое увлечение. Людмила Павловна – идейный вдохновитель создания мини-аудиоспектаклей, которые она записывает вместе с друзьями из общества слепых и библиотекарями. Уже озвучены народная сказка «Два Мороза», книжка стихов-загадок, поэта из п. Большой Камень, Сергея Прохорова «Весёлый зоопарк», была подготовлена литературно-музыкальная композиция ко Дню Победы в аудиоформате. Но Людмила Павловна совсем не видит, сначала ей начитывают текст, а потом она его заучивает. Брайлевский дисплей, стал бы для неё идеальным помощником в создании аудиокниг.

Мы желаем Людмиле Павловне победы в конкурсе!

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки