Главная / Про книги, про чтение / Обзор книг о Великой Отечественной войне серии «Дедушкины медали». К дню Победы. 6+

Алексеев Сергей «Дедушкины медали» «За оборону Москвы»

Летом 1941 года на нашу Родину напали фашисты. Они пытались прорваться к Москве. Сражение за Москву происходило осенью 1941 и в начале зимы 1942 года. В жестоких боях фашисты были разбиты и отступили.

В этот сборник вошли рассказы о некоторых боевых эпизодах Великой Московской битвы и её участниках: «Первый ночной таран», «Честь и слава», «Тульские пряники», «Три приятеля с Волхонки», «На Красной площади», «Орлович – Воронович», «Знай наших!» и другие.

Алексеев Сергей «Дедушкины медали» «За взятие Берлина» «Последний штурм»

Шёл последний год Великой Отечественной войны. Советская армия наступала. Немало славных побед одержали советские войска над фашистами. Но для полной победы надо было взять столицу фашистского государства город Берлин и окончательно сокрушить злого врага.

В этот сборник вошли рассказы, о последних днях Великой Отечественной войны, о штурме Берлина: «Танки против танков», «Паричи», «Волшебный огонь», «Дымы», «Ловкий намёк», «Подвиг сапера» и другие.

Воробьев Евгений «Дедушкины медали» «За отвагу»

В этот сборник вошли рассказы:

«Тринадцатый лыжник»

Рассказ о разведчике по фамилии Харламов. Ему дали задание выведать место нахождения фрицев. Благодаря своей храбрости и смекалки он добыл нужную информацию.

«Обрывок провода»

Рассказ об отважном радисте по фамилии Устюшкин, который, не смотря на постоянные обстрелы со стороны немцев, добрался до перебитого провода и замкнул оба конца своими руками, через него прошёл слабый электрический ток, и связь была восстановлена.

«Водовоз»

Рассказ о храбром солдате-снайпере Каширине с больной ногой, но с зорким глазом. Он получил ранение в ногу и не смог больше встать в строй, его перевели на склад, а позже на кухню, где он стал водовозом. Днем он ездил за родниковой водой, и пока светило солнышко приглядывался к окружающей природе. За месяц уничтожил по-тихому 18 немецких снайперов.

Воскобойников Валерий «Дедушкины медали» «За оборону Ленинграда»

В этот сборник вошли рассказы, посвященные защитникам Ленинграда в трагическое время блокады:

«Девятьсот дней мужества»

Рассказ о подвигах простых людей: как шофер Максим Твердо-хлеб после трёх суток без сна вёз детям в Ленинград мандарины к Новому году, как пятнадцатилетняя Даша Пахомова становится бойцом комсомольского бытового отряда, как Таня Савичева ведёт свои дневниковые записи, как спасали город во время воздушной тревоги, как сохраняли и прятали памятники – о том, как ленинградцы помогали друг другу выстоять в столь тяжелое время.

“Василий Васильевич”

Рассказ о труженике завода “Полиграфмаш” – мальчике четырнадцати лет Васе Иванове. Война забрала его родителей. Заменив старших у станка, он работает лучше многих взрослых, да ещё успевает обучать других и понимает, сколько жизней может спасти каждая сделанная на заводе деталь. Именно Василий Иванов был запечатлен на плакате художника Алексея Пахомова “Всё для фронта! Всё для победы!”.

Дорогие друзья!

Книги, представленные в обзоре ждут вас: ул. Юбилейная, 8, т.:62-08-06, кроме воскресенья.

Антонина Агафонова, библиотекарь детской библиотеки №10