Главная / Новости / Модельной библиотеке «Зелёный мир» - быть!

Модельной библиотеке «Зелёный мир» – быть!

305 модельных библиотек откроется в 2021 году в России, одна из них в Находке.

Библиотечный комплекс «Зеленый мир» Находкинского городского округа стал победителем конкурса «Модельная библиотека» в рамках Национального проекта «Культура», набрав 177 баллов, при минимальном пороге 165.

На модернизацию Библиотечного комплекса «Зелёный мир» выделено 5 млн. рублей, а это организация современного пространства, оснащение новой мебелью, новыми книгами, приобретение и установку автоматизированного оборудования и многое другое.

Уже 1 ноября 2021 г.  Библиотечный комплекс «Зелёный мир», который находится в Северном микрорайоне, предстанет перед читателями в обновлённом виде.

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. При этом за первые два года реализации удалось увеличить количество муниципальных библиотек за счет перераспределения дополнительных средств. Уже в первый 2019 год реализации проекта их стало 134, в 2020 году – 172. Всего за 2019-2020 гг. на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации было выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

В этом году в проект уже вошла 151 библиотека, но благодаря выделению Минкультуры России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек, конкурсный отбор прошли еще 154 учреждения.

Сегодня библиотека становится современным интеллектуальным центром благодаря высокому спросу общества и поддержке государства на всех уровнях.

Библиотечный комплекс “Зеленый мир” ждет вас по адресу:
г. Находка, ул. Фрунзе, 2
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Вс – 11:00 – 19:00