Главная / Детский мир / Фантазии / Мал да удал! Фантазии и знания

Мал да удал! Фантазии и знания

В городской библиотеке-музее, 20 сентября в неурочное время и при активном диалоге, прошел Час краеведения для маленьких читателей.

Мероприятие под названием «Мал да удал: насекомые Приморского края» слушали дети 4 класса средней школы № 3, и было оно посвящено Году экологии.

За полчаса успели обсудить множество интересных фактов. Какую пользу и вред приносят насекомые, какие виды муравьев водятся в Приморском крае, почему божью коровку так назвали, чем занимается жук-могильщик, правда ли что стрекоза самое быстрое насекомое? И множество других интересных подробностей рассказывали ребята из опыта своей встречи с этими самыми насекомыми. Многие дети заинтересовались Домом бабочек во Владивостоке и фотохудожником Иваном Науменко, который занимается макросъемкой насекомых и всяких букашек, которых с успехом показывал на выставке в находкинском Вернисаже. Вспомнили и о литературных насекомых: Мухе-Цокотухе и Тараканище Корнея Чуковского, стрекозе и муравье Ивана Крылова, муравьишке Виталия Бианки и других писательских наблюдениях и выдумках.

Настоящим знатоком этих удивительных, летающих, скачущих и быстро улепетывающих природных созданий оказался Костя Смирнов, который в течение всего мероприятия держал поднятой руку, так ему хотелось поделиться своими знаниями. Отрадно, что после мероприятия он зашел в детский отдел центральной библиотеки и взял домой несколько книг, представленных нами на выставке – «Насекомые под увеличительным стеклом».

Участие в вопросительных конкурсах – «Кто лишний?», «Что за странное создание?», «Какие ноги прыгают?» и в разгадывании интерактивного кроссворда  показало, что дети внимательны, сообразительны и много знают о самых  многочисленных жителях нашей планеты – насекомых.

Подводя итог, отметим, что мероприятие прошло на позитивном эмоциональном уровне и большая заслуга в этом классного руководителя Елизаветы Алексеевны, спасибо ей и ребятам! Наше сотрудничество обязательно продолжится, и следующее октябрьское занятие мы посвятим осенним листьям.

Наталья ВОРОНКИНА, библиотекарь ГБМ

Презентация к мероприятию  Мал да удал! Насекомые Приморского края